В Москве произошло одно из самых резких падений цен на офисы в мире - jll

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Цены на высококлассные офисы в Москве за период с середины 2008 по середину 2009 года упали на 70% – что оказалось одной из самых резких коррекций в мире, отмечается в исследовании "Перспективы глобального рынка" международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

"Сокращение спроса арендаторов резко снизило привлекательность рынков для инвесторов, привыкших к норме прибыли, выражаемой двузначными числами. Девелоперы и собственники начали проявлять гибкость в отношениях с арендаторами, сильно снизив ставки, чтобы приспособиться к новым реалиям рынка", - говорится в материале.

В соответствии с отчетом, прошедший год стал для инвестиционного рынка недвижимости России временем испытаний. Нехватка финансирования и неопределенность в отношении уровня цен и арендных ставок продолжают сковывать активность инвесторов, удерживая размер объектов и транзакций на низком уровне.

"Но поскольку арендный рынок демонстрирует признаки стабилизации, мы рассчитываем на рост активности инвесторов в 2010 году. Скорее всего, российские инвесторы останутся лидерами, потому что риски по-прежнему кажутся слишком высокими для иностранных игроков", - отмечают аналитики компании JLL.

По прогнозам экспертов, в российских регионах продолжится коррекция портфелей инвесторов и девелоперов, поскольку их внимание сместилось от городов-миллионников к более развитому рынку Москвы.

"Пока инвесторы продолжают колебаться, арендаторы начали покупать площади для собственного использования, поскольку они считают, что рынок достиг дна. В настоящее время большинство банков заняли позицию "поживем – увидим" в ожидании восстановления уровня цен на недвижимость, и на рынок выставлены лишь некоторые их объекты", - отмечается в материале.

По данным JLL, начиная с середины 2009 года ставки доходности московских офисных и торговых центров стабилизировались и в последние месяцы снизились. "В среднесрочной перспективе произойдет дальнейшее сокращение ставок доходности во всех сегментах рынка. Ожидается восстановление спроса на недвижимость высокого качества, что позволит владельцам поднять уровень ставки аренды", -прогнозируют специалисты.

"Как и другие страны БРИК, Россия несомненно выиграет от более раннего выхода из кризиса, чем большинство развитых стран. По-прежнему высокие ставки доходности привлекают инвесторов, активность которых в этом году значительно возросла. Хотя ограниченное предложение качественных активов будет сдерживать рост объемов сделок, мы ожидаем, что результат этого года значительно превысит прошлогодний ($2,8 млрд.)", - комментирует директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

"При этом активные покупки офисов для собственных нужд останутся популярными, хотя и уйдут на второй план. Наибольшее оживление инвесторов произойдет в торговом и складском сегментах", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003