МИД Ирана: Тегеран готов обменять низкообогащенный уран на ядерное топливо, но только на своей территории

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран готов осуществить обмен своего низкообогащенного урана (НОУ) на ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора, но только на своей территории. С таким заявлением выступил в эфире иранского телеканала Al-Alam официальный представитель Министерства иностранных дел страны Рамин Мехманпараст. При этом он заявил, что Иран не прекратит ядерную программу ни при каких условиях, передает РБК.

Представитель иранского МИД подчеркнул в интервью телеканалу, что всякие переговоры с Западом будут ограничены лишь вопросом поставок ядерного топлива для тегеранского реактора и ни при каких обстоятельствах не будут касаться ядерной программы Исламской Республики. "Мы всегда готовы обсуждать поставки ядерного топлива или обмен урана на топливо, и если они (Запад) выполнят наши условия, мы обменяем низкообогащенный уран хоть сейчас, - сказал Р.Мехманпараст. - Однако мы не готовы вести переговоры по поводу ядерных разработок республики".

Р.Мехманпараст исключил варианты с обменом иранского НОУ на ядерное топливо через третьи страны и подчеркнул, что урановая сделка может быть реализована "только на иранской земле".

В октябре 2009г. иранские представители на переговорах с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Россией, Китаем и западными державами согласились в принципе на вывоз в Россию на дообогащение части запасов НОУ с их последующей конвертацией во Франции в готовое ядерное топливо для тегеранского реактора. Однако впоследствии Иран стал выдвигать все новые и новые требования к урановой сделке, объясняя это недоверием к мировым державам. В итоге Тегеран фактически отверг пакет предложений МАГАТЭ в его первоначальной форме, хотя неоднократно заявлял, что готов обменять часть своих запасов НОУ на ядерное топливо в пределах своих границ и, возможно, не весь объем сразу, а последовательными синхронными порциями. Запад не готов пойти навстречу Ирану в этих требованиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003