МВФ подготовил для Белоруссии длинный список реформ на 3 года

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный валютный фонд (МВФ) подготовил для Белоруссии список реформ на ближайшие 3 года. Как отмечается в отчете персонала МВФ к финальному обзору программы stand-by в Белоруссии, список реформ на следующие 3 года является длинным: приватизация, замена экономических целевых показателей для всей экономики и конкретных предприятий индикативными целевыми показателями, ориентированными на рентабельность, либерализацию зарплат и цен, реформу рынка труда, дальнейшую реформу финансового сектора и сокращения размера государства путем налоговой реформы и рационализации расходов, передает "Финмаркет".

Авторы отчета подчеркивают, что готовность белорусских властей проводить значительные реформы в этих областях будет необходимым условием повышения темпов роста и мобилизации внешнего финансирования за счет официальной поддержки и прямых иностранных инвестиций. При этом эксперты МВФ отмечают, что "по завершении программы, власти, вероятно, обратятся за дополнительной поддержкой фонда".

В отчете также сказано, что вывод персонала МВФ о том, что повышение производительности должно заменить повышение капиталоемкости в качестве основного источника роста в целом был принят властями.

С другой стороны МВФ подчеркивает сохраняющуюся уязвимость белорусской экономики, что проявляется в высоком дефиците счета текущих операций, и выказывает озабоченность медленными темпами структурных реформ, необходимых для восстановления устойчивого роста экономики.

В частности, в отчете отмечается, что "хотя власти выполнили конкретные обязательства по программе, с момента последнего обзора успехи в приватизации практически отсутствовали". "Проект закона о приватизации и проект постановления о создании агентства по приватизации были представлены парламенту и президенту в установленные сроки, но ни один из них не был принят. Выставление на продажу первых пяти компаний также отставало от графика из-за задержки с утверждением списка президентом", - констатируют авторы отчета.

Власти Белоруссии обсуждают с МВФ возможность реализации новой, трехлетней программы stand-by. В конце марта завершилась программа, начатая в январе 2009 года, в рамках которой МВФ предоставил Белоруссии кредит на $3,5 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003