"Альфа" получила от InBev около $350 млн

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атака инвестиционной компании "Альфа-Эко" на пивоваренный холдинг SUN Interbrew принесла ей сумму, которая потрясла воображение аналитиков. Чтобы откупиться от нежелательного партнера, бельгийская InBev заплатит "Альфе" около $350 млн.

SUN Interbrew – второй по величине пивоваренный холдинг России, его головная компания зарегистрирована на острове Джерси. Выручка за девять месяцев 2004 г. – 563,5 млн евро, чистая прибыль – 47,3 млн евро. По данным исследовательской компании "Бизнес Аналитика", SUN Interbrew контролирует 15,8% российского рынка пива. 70% уставного капитала компании составляют привилегированные акции, и 30% – голосующие. До лета прошлого года крупнейшей в мире пивоваренной компании Interbrew (недавно переименована в InBev) и индийской инвесткомпании SUN Trade принадлежали по 34,25% голосующих акций SUN Interbrew, 31,5% голосующих акций находились у мелких инвесторов и котировались на биржах.

В начале января бельгийская InBev объявила о приобретении у российской компании "Альфа-Эко", входящей в "Альфа-групп", и аффилированных с ней компаний

6 065 930 голосующих и 1 654 269 неголосующих акций SUN Interbrew — всего около 8,7% уставного капитала компании. Сумма сделки составила 204,7 млн евро. В результате этой сделки, запланированного ранее приобретения акций у SUN Trade и скупки бумаг у мелких акционеров InBev аккумулирует 97,3% голосующих и 99,8% неголосующих акций SUN Interbrew. В "Альфа-Эко" подтвердили эту информацию.

"Альфа-Эко" скупила более 15% голосующих акций SUN Interbrew в начале лета прошлого года и объявила о желании получить контрольный пакет. В ответ Interbrew (InBev) договорилась с SUN Trade о выкупе ее доли в SUN Interbrew за собственные акции на 530 млн евро. Но в начале ноября суд г. Сафоново Смоленской области по иску одного из местных жителей оспорил законность одобрения этой сделки антимонопольной службой. Представители "Альфа-групп" отрицали причастность к судебному решению, но заявили о желании "воспользоваться ситуацией" для выкупа доли SUN Trade в SUN Interbrew.

Но бельгийцы предпочли сами выкупить у "Альфы" акции SUN Interbrew. В "Альфе" рассчитывают закрыть сделку до конца января.

Помимо 204,7 млн евро за акции "Альфа" получит еще 55 млн евро в обмен на "определенные обязательства" перед InBev, говорится в заявлении бельгийской компании. Таким образом, общая сумма сделки составит 259,7 млн евро (около $350 млн). Представитель InBev Марианн Амссомс смысл "определенных обязательств" сообщить отказалась, но, по словам вице-президента "Альфа-Эко" Игоря Барановского, они подразумевают отказ от дальнейшего приобретения его компанией акций SUN Interbrew.

Сумма, которую "Альфа" получает за прекращение притязаний на SUN Interbrew, поразила рынок. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко называет ее "шокирующей". "Сумма демонстрирует, насколько лидирующие позиции на российском и украинском рынках важны для InBev", — говорит аналитик ФК "УралСиб" Марат Ибрагимов. По его оценкам, "Альфа" потратила на скупку пакета SUN Interbrew около $100 млн, эту же сумму называл ранее на условиях анонимности крупный российский пивовар, осведомленный о действиях "Альфы" на пивном рынке. "Колоссальная премия — около 200% к рыночной стоимости. Это превзошло все ожидания рынка", — восклицает аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина. Для InBev риск от присутствия "Альфы" в числе акционеров SUN Interbrew оказался выше, чем сумма сделки, добавляет она.

Вчера же SUN Interbrew заявила о передаче "Альфа-Эко" своей доли в ЗАО "Екатеринбургская пивоваренная компания" (более 60% акций). Это ЗАО борется в судах за активы екатеринбургского пивоваренного завода "Патра", часть акций которого принадлежит "Альфа-Эко". Одновременно SUN Trade передает "Альфа-Эко" свою долю в компании "Дамсел лтд.", которой принадлежат 23,8% акций "Патры". Барановский и источник в SUN Interbrew утверждают, что сделки, касающиеся "Патры", обсуждались одновременно с судьбой акций SUN Interbrew. Скорее всего теперь "Альфа" продаст "Патру" кому-нибудь из крупных пивоваров, полагает Ибрагимов из "УралСиба". Барановский говорит, что этот вариант возможен, "если будет привлекательное предложение". Ибрагимов оценивает "Патру" в $50-60 млн, а по данным одного из аналитиков, просившего не указывать его имени, "Альфа" просит за пивзавод около $80 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003