Банк России будет исследовать инфляционные ожидания населения и предприятий страны

Вторник, 30 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России намерен исследовать инфляционные ожидания предприятий и населения и, возможно, начнет публиковать результаты этих исследований к концу года, сообщила замглавы департамента ЦБ по исследованиям и информации Алла Чумаченко на заседании совета по денежно-кредитной политике Госдумы во вторник. «Думаю, к концу года уже будут результаты», — сказала она, пояснив, что ЦБ будет использовать эти данные для формирования своих прогнозов по инфляции.

В настоящее время, как передает РИА Новости, ЦБ берет данные по инфляционным ожиданиям у профессиональных участников рынка. Заместитель директора департамента ЦБ рассказала, что исследованием инфляционных ожиданий населения будет заниматься по заказу регулятора фонд «Общественное мнение». «Но методики оценки у нас пока нет — наверное, будем делать ее на базе индекса потребительских настроений, трансформируя его в инфляционные ожидания», — сказала Чумаченко.

Что касается инфляционных ожиданий предприятий, то ЦБ займется сбором данных самостоятельно. Чумаченко напомнила, что у Банка России есть мониторинговая сеть, в которой участвует 16 тыс. предприятий. По словам представителя ЦБ, проблем с оценкой инфляционных ожиданий предприятий возникнуть не должно, хотя методика тоже пока не разработана.

Чумаченко добавила, что данные по инфляционным ожиданиям Банк России будет использовать в своей малой инфляционной модели, которую регулятор опубликует на сайте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003