"В прошедшем году потребители смогли более придирчиво выбирать подрядчиков"

Понедельник, 29 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Павлом Адылиным, CEO компании Artezio.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Понятно, что ИТ-рынок "просел" в 2009 году из-за кризиса так же, как и экономика страны в целом. Однако с моей стороны будет правильным ответить на этот вопрос с позиций рынка разработки и внедрения программного обеспечения и связанных с ним услуг.

В 2009 году многие компании вводили антикризисные программы управления. В этом случае, в числе первоочередных мер часто режется именно ИТ-бюджет, и больше всего страдает разработка новых программных продуктов. Таким образом, количество новых заказов резко сократилось, при этом текущие проекты зачастую оказывались замороженными. Конечно, во многих компаниях, чтобы не потерять лицо, могут сказать, что кризис на них не повлиял, но объективная ситуация такова, что в нашей сфере заказной разработки ПО наиболее стабильные компании просели в долларовом эквиваленте на 10-20%. Еще более пострадали многие системные интеграторы, так как в прошедшем году бюджеты на внедрение сложных ERP-систем, как, например, Oracle BS или SAP R/3, стали стремиться к нулю.

Также проблемы испытали небольшие и молодые компании по 30-60 человек, которые чаще всего выполняют заказы одного клиента, не имеют имени на рынке и наработанной клиентской базы.

- Как изменилась структура рынка?

- Вопрос очень связан с предыдущим. Помимо рынка ERP-систем сократился также рынок заказной разработки ПО. Компании Artezio в целом удалось удержать здесь свои позиции, но в основном благодаря отраслевой специализации - не во всех отраслях снижение ИТ-бюджетов достигло критических размеров, а также продолжению работ на долгосрочных проектах. За новые же проекты приходилось бороться, конкуренция выросла чрезвычайно, появились ИТ-компании, готовые, чтобы остаться в бизнесе, работать практически без прибыли. Кроме того, увеличился цикл продаж новых проектов, поскольку сократились возможности внешнего финансирования. В прошедшем году выигрыш в тендере не гарантировал, что проект действительно начнется, поскольку заказчик зачастую не находил финансирования для реализации своих задумок. В среднем рейты на услуги заказной разработки снизились на 15-20%.

Рынок поддержки ИТ-инфраструктуры остался на прежнем уровне, так как данный вопрос для современных предприятий критический, и здесь, чтобы компания работала, нельзя снижать расходы ниже определенного уровня.

- Как изменился потребитель?

- Произошли серьезные изменения в отраслевой структуре потребителей. Если до 2009 года основными потребителями ИТ-услуг выступали банки, финансовые и страховые компании, телекоммуникационные операторы, крупные промышленные предприятия, компании нефтегазового сектора, то в прошлом году им особенно сильно досталось от кризиса, поэтому траты, которые они могли себе позволить, свелись в основном к поддержке ИТ-инфраструктуры.

На первый же план вышел государственный сектор и организации, так или иначе с ним связанные, например, сфера здравоохранения. Они не снизили свои затраты на ИТ. То же можно сказать и о ритейлерах и компаниях розничной торговли - несмотря на кризис, люди продолжают покупать необходимые товары.

В прошедшем году потребители смогли более придирчиво выбирать подрядчиков, поэтому особую роль стали играть профессионализм, репутация и имя компании. Средний и малый бизнес, чтобы сэкономить, стал чаще прибегать к услугам фрилансеров и использовать технологии с открытым кодом.

Что касается Artezio, то нам удавалось получать новые контракты в 2009-м. За последние полгода у нас появилось порядка 10 новых заказчиков, но средний размер контрактов уменьшился почти в 3 раза, а цикл продаж увеличился в 2-2,5 раза.


- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Год проводили с оптимизмом. Мы считаем, что достойно прошли самый тяжелый период кризиса, потеряв не более 10% оборота, который в Artezio составил в 2009 году около 7,5 млн долл.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- В первой половине 2010 мы ожидаем роста заказов, так как компании постепенно выходят из кризиса и готовы вновь тратить средства на ИТ-услуги. В современных условиях это необходимо, чтобы сохранить конкурентоспособность, а также понизить собственные затраты. В 2009 году наша команда провела большую работу с потенциальными заказчиками, поэтому мы надеемся, что будем в числе первых привлечены к их ИТ-проектам в случае их размораживания или возникновения новых.

- Какие планы на 2010 год?

- В общем, основными направлениями для Artezio будут дальнейшее повышение качества наших услуг и прозрачности бизнес-процессов в компании, рост экспертизы в финансовом секторе и здравоохранении, развитие маркетинговой программы и создание торговых представительств и партнерских сетей за рубежом. Я считаю, что сейчас оптимальное время для того, чтобы заключить новые долгосрочные соглашения на восстанавливающемся после кризиса рынке.

В России наши планы несколько скромнее, а именно - сохранить тот уровень внимания к нашей компании, который есть сейчас, и постараться претворить в жизнь все отложенные проекты и перспективные договоренности, достигнутые в 2009 году, сконцентрироваться на наиболее востребованных на внутреннем рынке технологиях и наращивать дальнейшую вертикальную экспертизу, продолжить поиск иновационных решений, которые могли бы быть полезны российскому рынку.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Все зависит от дальнейшего развития экономики в целом. Сейчас складывается впечатление, что дно кризиса уже пройдено осенью 2009 года. К сожалению, возможна и вторая волна. Хотелось бы ожидать, что экономика будет восстанавливаться, соответственно и ИТ-рынок вновь вернет утраченные позиции. Также можно ожидать продолжения слияний и поглощений для борьбы с последствиями кризиса.

Что касается аутсорсинга разработки программного обеспечения, то эта услуга остается востребованной вне зависимости от развития ситуации. При росте рынка ожидается рост новых клиентов, при падении - расширение существующих проектов в связи с желанием заказчиков сэкономить.

В части аутсорсинга мы также ориентируемся на мировые исследования. Согласно исследованию International Association of Outsourcing Professionals (IAOP), с которой мы сотрудничаем, в течение 2009 года наблюдалась тенденция к более широкому использованию возможностей аутсорсинга: 47% опрошенных в конце 2009 по сравнением с 36% в начале года. И если в начале 2009 года 42% респондентов не планировали менять свой подход к использованию аутсорсинга, то уже в конце года это число сократилось до 19%, при этом почти вдвое больше опрошенных увеличили объем использования аутсорсинга: 17% против 9% в начале года, а 9% расширили список своих сервисов, передаваемых на аутсорсинг. Думаю, аналогичная ситуация ожидает и Россию в 2010 году.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Очевидно, драйверами роста окажутся общий экономический рост, если таковой действительно наступит, а также антикризисные меры, направленные на сокращение издержек и фокусировке на основном бизнесе, предпринятые в 2009 году.

Что касается наиболее динамично развивающихся сегментов, то, я предполагаю, что, как и в остальном мире, ключевыми станут факторы цены, времени разработки и экологичности решений. Поэтому будут развиваться облачные вычисления, SaaS-технологии, повысится доля Open Source продуктов и решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003