Губернаторы Архангельской области, Коми и Пермского края обсудят "Белкомур" с Дмитрием Козаком

Понедельник, 29 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время губернаторы трех регионов - Архангельской области, Республики Коми и Пермского Края - обсудят с вице-премьером Дмитрием Козаком вопросы реализации проекта "Белкомур". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Архангельской области.

О том, что совещание действительно состоится, заявил и генеральный директор "Северозапад-Прикамье" Юрий Демочкин. По его словам, точная дата проведения совещание по проекту еще не определена, однако он отметил, что оно будет носить сугубо рабочий характер, и тревожным сигналом не является. "Процесс затягивается по одной простой причине - в условиях дефицита бюджета согласование проекта требует большей политической воли. После проведения инвесткомиссии был проведен уже ряд рабочих совещаний по проекту, в которых участвовали президент и премьер-министр. Подобные совещание проходят всегда при рассмотрении подобных проектов перед правительственной комиссией. Это совершенно нормлаьная практика и думаю, что перед правительственной комиссией "Белкомур" будет обсуждаться еще не единожды. Пока никто из федеральных чиновников, которые принимают решение по проекту, не делали никаких заявлений об остановке процесса по реализации "Белкомура", - сообщил Демочкин.

Он также подчеркнул, что правительственная комиссия по "Белкомуру", которую все ждут для начала реализации проекта, не принимает решение о том, будет ли строится желензная дорога. "Решение уже принято. Правительственная комиссия только решит когда будут выделены на проект деньги", - сказал Юрий Демочкин.

Справка: "Белкомур" - железнодорожная магистраль, которая соединит регионы Сибири и Урала с портом в Архангельске. Новый порт, разместить который предполагается в районе губы Сухое море, будет ориентирован на работу с насыпными грузами, контейнерами, а также на обслуживание каботажным флотом северных нефтегазовых месторождений. По предварительным оценкам, новый порт сможет принимать суда дедвейтом 70 тыс. тонн. При этом заявленный грузооборот комплекса - 30 млн тонн в год, объем капитальных затрат - порядка 50 млрд рублей, 5 млрд рублей из которых - средства из государственного бюджета, а 36-46 млрд руб. - частные инвестиции. Срок реализации проекта - 5 лет, окупаемость - 8 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003