Проигрыш российских политиков может обернуться выигрышем металлургов.

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские металлурги в прошедшем году попытались купить крупнейший меткомбинат братской Украины — Криворожсталь. Однако несмотря на формально открытый тендер, фактически комбинат был передан в руки окружения президента Л. Кучмы. Всего спустя полгода в результате "оранжевой революции" в Украине к власти пришел оппозиционный В.Ющенко, который пообещал разобраться в приватизации Криворожстали, а в случае чего и отобрать ее у зятя своего предшественника, чтобы продать заново.

Приватизация Криворожстали была намечена на начало июня. Заявки на участие в конкурсе подали российские Северсталь и Евразхолдинг. Однако здесь отечественных металлургов ждала не столько упорная борьба между собой и западными конкурентами, сколько противостояние планам украинского правительства, выдвинувшего требования под единственную удовлетворяющую им конкретную компанию — "Инвестиционно-металлургический союз", за которой стояли зять действующего президента В.Пинчук и еще один украинский олигарх Р. Ахметов.

Прежде заявлявшая о своей заинтересованности в иностранных инвестициях, Украина неожиданно выдвинула одним из непременных условий приватизации меткомбината производство претендентом кокса на украинской территории в течение трех лет в количестве не менее 1 млн. т и согласилась на $800 млн. — две трети того, что могли бы предложить российские производители. Отечественные металлурги, заявлявшие о неправомерности действий украинского правительства и о том, что они пойдут до конца, в итоге сдались без боя.

Однако спустя полгода президентские выборы на Украине после нескольких недель противостояния с властью выиграл оппозиционер Виктор Ющенко (который, впрочем, проработал с Кучмой около шести лет). Победа Ющенко и поражение действующего премьер-министра В. Януковича наблюдатели оценили как поражение не только Кучмы, но и российских властей, в ходе предвыборной компании активно поддерживавших украинского премьера.

В ходе "оранжевой революции" в одной из предвыборных речей Ющенко заявил о возможном пересмотре итогов приватизации Криворожстали. "Там, где закон был нарушен, я никогда не соглашусь, и мое правительство никогда не согласится об этом забыть. Потому что если, к примеру, мы забудем, как Криворожсталь была украдена, мы никогда не наведем порядок в этой стране", — сказал Ющенко.

А прямо под Новый Год, бывший глава фонда госимущества Украины и один из возможных кандидатов на пост премьера Ю.Ехануров в интервью Времени новостей заявил: "Думаю, что предприятие будет продано заново. Уплаченные деньги возвратят бывшим собственникам, разница в цене после проведения справедливой приватизации пойдет в бюджет. "Северсталь" сможет участвовать в новом конкурсе. Мне дико слышать, что можно по национальному признаку выбирать инвесторов или пересматривать их имущественные права (...) Участие российского капитала в приватизации — один из основных пунктов экономической политики нового правительства."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003