Решение еврозоны по Греции оказало поддержку евро на торгах в пятницу

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Евро на торгах в пятницу укрепляется по отношению к доллару, восстанавливая позиции после снижения курса до минимума за десять месяцев, на фоне достигнутой лидерами еврозоны договоренности касательно механизма предоставления обремененной долгами Греции финансовой помощи, сообщает агентство MarketWatch.

Евро на торгах в пятницу подорожал к доллару до 1,3412 доллара за евро против 1,3282 доллара за евро по итогам торгов в четверг, в ходе которых курс единой для 16 стран еврозоны валюты опускался до минимальной с 7 мая прошлого года отметки — 1,3268 доллара за евро. Доллар также подешевел по отношению к иене — до 92,52 иены за доллар против 92,71 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров СЩА понизился на 0,63% до 81,60 пункта.

В четверг в Брюсселе в ходе первого дня саммита Евросоюза был согласован механизм оказания финансовой поддержки Греции, который предусматривает комбинированную помощь в виде двухсторонних займов со стороны всех партнеров Афин по зоне евро, а также льготное кредитование по линии Международного валютного фонда (МВФ). Тем не менее, аналитики предупреждают, что неразрешенные финансовые вопросы, а также ожидания того, что консолидация бюджетов стран еврозоны может привести к дефляции, являются негативными факторами для евро.

«Евро не удалось произвести впечатления, что он находится на грани значительного отскока», — считают стратеги KBC Bank. Согласие, достигнутое в вопросе предоставления Греции финпомощи, «может уменьшить накал страстей в краткосрочной перспективе, но очень многие моменты по-прежнему остаются неясными». «Является ли участие МВФ положительным фактором, или оно отражает неспособность экономического и валютного союза решить свои проблемы самостоятельно? — задаются вопросом стратеги KBC Bank. — В последнем случае, это также не является положительным знаком для евро».

Тем временем, банк UBS AG, являющийся вторым по величине валютным трейдером в мире, понизил свой прогноз по стоимости евро на текущий и следующий год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003