ВСС возражает против некоторых положений законопроекта о банкротстве страховщиков

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил предложения об изменении редакции ряда положений в пакете законопроектов, касающихся процедур банкротства страховщиков, сообщил председатель комитета ВСС, глава СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. По его словам, представители ВСС активно участвовали в обсуждении различных законодательных инициатив, связанных с предотвращением банкротства страховых компаний. «В результате этих долгих обсуждений появились документы, которые частично отвечают потребностям рынка, но в основном носят фискальный характер и направлены на регламентацию процедур банкротства на том этапе, когда компании спасти уже невозможно. Ряд важных предложений, связанных с предупреждением банкротств, высказанных страховщиками, не были учтены при подготовке документов», – сказал В.Скворцов.

Особую тревогу у страховщиков вызывает статья, дающая право Росстрахнадзору без предупреждения отзывать лицензию при двукратной в течение года ошибке при подготовке финансовой отчетности, если такая погрешность составляет более 3 млн рублей. «Отзыв лицензии без предупреждения и предварительных мер наказания в виде штрафов мы считаем совершенно необоснованной мерой», – подчеркнул В.Скворцов. Он добавил, что искажение финансовой отчетности может происходить не только в силу чьего-то злого умысла, но также из-за технической ошибки, которая не исключается в таких сложных видах бизнеса, как страховой.

«Появление такой нормы сравнимо с введением статьи, которая бы, например, за две опечатки, допущенные СМИ в течение года, приводила к его закрытию. Также трудно представить себе ситуацию, когда министерство можно было бы закрыть за две ошибки в год при составлении отчетов об использовании бюджетных средств», – заявил журналистам глава ВСС Андрей Кигим.

К разочарованию страховщиков, в пакет законодательных инициатив не были включены нормы, которые позволяли бы страховщику до наступления критической ситуации в добровольном порядке передать страховой портфель более сильному игроку. «Отсутствие этой нормы негативно сказывается на состоянии страхового рынка в целом и ухудшает возможности страхователей», – считает В.Скворцов.

Глава «АльфаСтрахования» также выразил негативное отношение к поправке в последней редакции законопроекта о банкротстве, согласно которой третьи лица могут обращаться в суды с исками о признании банкротства страховщика, не имея судебного решения, подтверждающего необходимость выплаты, или согласованного со страховщиком документа о страховой выплате.

«Согласно последней редакции недобросовестные партнеры страховщиков могут инициировать их банкротство по факту задержки выплаты после истечения определенного срока, указанного в договоре. На практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда не вполне добросовестные партнеры пытаются получить со страховой компании платеж в больших размерах, чем это доказано документально. При этом такие партнеры зачастую не обращаются за разрешением спора в суды, а рассылают жалобы в прокуратуры и иные инстанции. Если такие организации получат дополнительный рычаг давления на страховщиков, шантаж и даже рейдерские захваты станут обыкновенной практикой», – сказал В.Скворцов.

Вместе с тем он подчеркнул, что пакет поправок о банкротстве давно ожидается страховыми компаниями, поскольку он содержит целый ряд важных инициатив. В том числе для страхового рынка назрела потребность создания института временной администрации в страховой компании с участием представителей Росстрахнадзора и профессиональных объединений страховщиков. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1755
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003