Украинский политик: Мы должны предложить условия создания и механизмы управления международным газотранспортным консорциумом

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Увы, но переговоры глав правительств Украины и России, которые состоялись в Москве, не дали ответа на главные вопросы дальнейших отношений между нашими государствами, в первую очередь, как и на каких условиях будет выстраиваться энергетическом сотрудничестве, какой будет цена на газ в 2010 году, которые компенсационные механизмы предусматриваются в связи с ростом мировых цен на энергоносители и т.д. ". Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Петр Симоненко убежден, что несмотря на все спекуляции так называемых "патриотов" вокруг создания международного газотранспортного консорциума, о "сдаче национальных интересов", о "аннексию Россией нашей газотранспортной системы" и другое безумие, такой консорциум экономически выгоден всем его будущим участникам, как России так и Евросоюза, а главное он выгоден Украине.

"Именно такой консорциум мог бы играть не просто роль" компенсатора "но и быть залогом энергетической стабильности на всем Евразийском пространстве", – считает лидер КПУ.

Поэтому, по убеждению Петра Симоненко, в ближайшее время именно Украина должна представить другим потенциальным участникам международного консорциума свое видение и свой проект.

"Мы должны быть инициаторами и мы должны предложить условия создания и механизмы управления международным газотранспортным консорциумом, поскольку Украина является и останется владельцами ГТС", – заявил Петр Симоненко.

Петр Симоненко также отметил, что энергетическое сотрудничество Украины и России не ограничивается только "газовыми" вопросами и определению цены на газ в краткосрочной перспективе.

"Украина и Россия должны выстраивать комплексную программу сотрудничества в энергетической сфере. Это и взаимные инвестиции в нефтеперерабатывающую и нефтедобывающую отрасли. Например, что плохого когда Кременчугский нефтеперерабатывающий завод будет иметь бесперебойные поставки татарской нефти на приемлемых условиях и по приемлемым ценам ", – сказал лидер украинских коммунистов.

Петр Симоненко также подчеркнул, что не абы какое значение для энергобезопасности Украины имеет атомная энергетика.

"Вместе Украина и Россия способны решить многие вопросы, в том числе и таких, которые касаются захоронения ядерных отходов, поставки ТВЭЛов на наши АЭС, строительство новых блоков на украинских АЭС. Вместе, используя общий опыт и научно-производственный потенциал, мы могли разработать и реализовать программу по строительству на Украине заводов по обогащению урана и т.п. ", – убежден Петр Симоненко.

Лидер коммунистов отметил, что в комплексе, все эти совместные проекты и будут теми "компенсаторами", которые защитят, в первую очередь украинскую экономику, украинского потребителя от тех негативов, которые связаны с прыжками мировых цен на энергоносители.

"Убежден, что все эти вопросы неотложные и предварительные договоренности между нашим Правительством и Правительством России, а также согласование позиций по созданию международного газотранспортного консорциума должны быть достигнуты еще до запланированной на май встречи президентов Украины и России", – заявил Петр Симоненко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003