Ассоциация «Россия»: на сегодняшний день ситуация с ликвидностью не является острой

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











На сегодняшний день ситуация с ликвидностью не является острой, в целом этот вопрос решен, благодаря действиям Центрального Банка. Об этом заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза, выступая на ежегодном совещании ГУ ЦБ РФ по Амурской области, на котором были подведены итоги деятельности регионального банковского сектора за 2009 год и определены задачи на перспективу.

«Сейчас у кредитных организаций остро стоит вопрос о капитале. И он связан, прежде всего, с большим объемом «плохих» долгов», — отметил эксперт.

Владимир Гамза рассказал, что на сегодняшний день объем проблемных активов не уменьшается, и это сильно беспокоит банковское сообщество. «Представители кредитных организаций озабочены тем, что система защиты интересов кредитора работает неэффективно, а в ряде случаев вообще не работает. Заемщики имеют массу возможностей на законных и незаконных основаниях уйти от выполнения своих обязательств. В этой связи представители кредитных организаций считают, что надо прекратить любыми путями защищать заемщика, что последнее время делают многие государственные органы контроля и надзора, и задуматься над тем, к чему это приведет, если невозвраты кредитов станут массовыми», — заявил он.

В пресс-службе ассоциации «Россия» рассказали, что представители банков поддержали предложения Ассоциации региональных банков России о направлении 150 млрд рублей из Фонда докапитализации на субординированные кредиты для кредитных организаций.

Заинтересованы банкиры и в создании Фонда докапитализации для региональных кредитных организаций за счет пула средств инвесторов. С этой инициативой Ассоциация региональных банков выступила в прошлом году, тогда же, в 2009 году, Ассоциация «Россия» и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали меморандум о взаимодействии в вопросах решения проблемы «плохих» долгов и рекапитализации кредитных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003