Китай пока не склонен изменять процентную ставку - замглавы центробанка

Четверг, 25 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай пока не склонен прибегать к повышению базовой процентной ставки в качестве меры для сдерживания инфляции, исходя из того, что вначале должны быть использованы другие существующие финансовые рычаги. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это дал понять заместитель главы Народного банка Китая /центробанк/ Чжу Минь, выступая сегодня на симпозиуме в Гонконге.

"Мы хотим сохранить баланс между стабильностью, ликвидностью и экономическим ростом. И поэтому очень осторожны в отношении процентной ставки, поскольку это мощное средство", - заявил он. В вопросах контроля над ликвидностью центробанк, по его словам, сейчас больше полагается на другие имеющиеся альтернативные инструменты, которые оказываются "весьма эффективными".

Так, в этом году Народный банк Китая уже дважды прибегал к повышению нормы депозитного резерва, обязательного для коммерческих банков. Эта мера была направлена на сдерживание чрезмерного роста объемов кредитования с целью не допустить "перегрева" финансового рынка и экономики в целом. Одновременно Народный банк Китая проводил регулирование денежной массы в обращении путем операций на открытом рынке.

Заявление Чжу Миня, как отмечают аналитики, свидетельствует о том, что Китай в ближайшее время явно не собирается последовать примеру таких стран, как Австралия, Малайзия и Индия, которые пошли на изменение процентной ставки для сдерживания инфляции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003