Зарядив мобильник от прикуривателя, москвичка лишилась и авто, и страховки

Четверг, 25 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение, которое трудно назвать не только объективным, но и логичным, вынес суд подмосковного города Балашиха, признавший неправомерность действий автолюбительницы, пожелавшей подзарядить сотовый телефон через прикуриватель, отчего новая иномарка сгорела, едва не лишив жизни хозяйку "японки".

Автомобиль Honda Civic 42-летняя Наталья Финогенова купила в 2007 году. 31 июля 2008 года на Садовом кольце в районе Садово-Триумфальной улицы практически новый автомобиль загорелся на полном ходу. Все двери в машине оказались автоматически заблокированы. Женщина чудом избежала гибели.

Случай самовозгорания автомобиля из-за телефонной зарядки продавцы не признали гарантийным. Автомобиль был застрахован по КАСКО, однако и страховщики отказались возмещать ущерб. Страховая компания заявила, что пожар не был результатом страхового случая, предусмотренного правилами страхования.

Ответчиком в суде выступала компания "ФК Моторс" - официальный дилер Honda, в салоне которого Наталья приобрела автомобиль. Официальной причиной пожара экспертиза, проведенная в рамках судебного процесса, признала "тепловое старение изоляции", сообщает NewsMsk со ссылкой на GZT.RU. По версии специалиста, возгорание произошло из-за того, что к прикуривателю автомобиля слишком долго был подключен менее мощный прибор, чем сам прикуриватель.

Правда, эксперт не дал ни одного технического обоснования своих выводов и не уточнил, сколько времени нужно для того, чтобы из прикуривателя пошел дым. "В заключение эксперт заявил, что проводка могла бы не загореться и что нам просто не повезло", - рассказала Финогенова.

Результаты независимой экспертизы, заказанной владелицей автомобиля, где специалисты аргументированно объясняют, что причиной возгорания автомобиля явился аварийный режим проводника, а данный аварийный режим является следствием дефекта, допущенного при сборке автомобиля на заводе-изготовителе, суд оставил без внимания. Кроме того, суд игнорировал, что в инструкции по эксплуатации автомобиля нет запрета на использование прикуривателя не по прямому назначению.

В "ФК Моторс" и ООО "Хонда Мотор РУС" журналистам отказали в каких-либо комментариях.

Интересно, что компания Honda производит автохолодильники, которые рекомендует подключать именно к прикуривателю. "Получается, что Honda производит два товара, при совместном использовании которых может произойти пожар. И компания утаивает информацию об этом", - размышляют эксперты. А если в инструкции нет запретов, откуда покупатель, не обладающий специальными знаниями, может знать, что использовать прикуриватель для зарядки приборов небезопасно, добавляет владелица автомобиля.

"За последние 10 лет функция прикуривателя изменилась, и сейчас очень мало людей используют его для прикуривания, зато подключают к нему различные устройства", - поддержал Финогенову Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. Все произошедшее - проблема скорее изготовителя, который предписал использовать прикуриватель только по прямому назначению, но не указал этого в инструкции, заметил эксперт.

Согласно законодательству, продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре, потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30