Цена газа для Украины будет зависеть от объемов закупки - "Газпром"

Четверг, 25 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правления российского "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым в четверг в Москве заявил, что цена газа для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупки, сообщает пресс-служба украинского правительства, передает РИА "Новости".

"Премьер-министр Украины и председатель правления ОАО "Газпром" рассмотрели вопросы заполнения украинских подземных газовых хранилищ газом в объеме, достаточном для обеспечения в осенне-зимний период 2010-2011 годов надежного транзита российского газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей. Алексей Миллер, в частности отметил, что цены на газ для Украины будут зависеть в том числе и от объемов газа, который покупается", - сообщает пресс-служба по итогам встречи.

Азаров и Миллер обсудили выполнение долгосрочных контрактов по снабжению и транзиту российского газа, перспективы развития двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали долгосрочные контракты по купле-продаже газа и его транзиту через украинскую территорию. На 2009 год был зафиксирован годовой объем поставки в размере 40 миллиарда кубометров, но "Нафтогаз Украины" не смог выбрать законтрактованные объемы газа и взял лишь 26,83 миллиарда кубометров. В ноябре 2009 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к контракту на поставку, в котором согласовали уменьшение годовых контрактных объемов.

Ожидалось, что представители правительства Украины поставят вопрос о снижении цены на газ, которую в Киеве считают несправедливой. В обмен украинцы могут предложить РФ создание газотранспортного консорциума, в рамках которого украинская ГТС будет передана в концессию, а также прямой выход "Газпрома" на внутренний украинский рынок, на котором сегодня монополистом является "Нафтогаз".

Газовая проблематика станет в четверг предметом переговоров Азарова и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003