Несуществующий брокер «Ф-Полис» борется за право стать основным кредитором потерявшей лицензию СК «Гранит»

Среда, 24 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду принял решение о переносе рассмотрения спора между страховым брокером «Ф-Полис» и страховой компанией «Гранит» на сумму 105 млн рублей на 14 апреля, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-АФИ», присутствовавший на заседании суда.

Решение об отложении слушания было принято на основании того, что представитель истца подтвердил факт переименования компании «Ф-Полис». Документы, подтверждающие правопреемственность переименованной компании по кредиторским требованиям, суду представлены не были. Судья потребовала от заявителя подготовить их к следующему заседанию.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» юрист, представляющий интересы Российского союза автостраховщиков (РСА) и знакомый с обстоятельствами дела, «суд первой инстанции в рамках дела о банкротстве СК «Гранит» провел три заседания по ходатайству страхового брокера «Ф-Полис» о признании задолженности страховщика перед ним на сумму 113 млн рублей. Ходатайство брокера судом было удовлетворено частично – на 8 млн рублей. В пределах суммы 105 млн рублей требования брокера к страховщику суд посчитал недоказанными». После этого заявитель оспорил решение суда в апелляционной инстанции.

Юрист добавил, что «официальная смена названия заявителя не препятствует рассмотрению дела. Такая процедура может осуществляться даже при сохранении ИНН, но она требует внесения уточнений в лицензию брокера».

Между тем в реестре страховых брокеров Росстрахнадзора по-прежнему значится брокерская компания «Ф-Полис».

Страховщики намерены сменить конкурсного управляющего в СК «Гранит» из-за недоверия

На заседании Девятого арбитражного апелляционного суда 24 марта присутствовали также наблюдатели от Федеральной службы страхового надзора (ФССН) РФ и РСА.

Интерес РСА в этом финансовом споре самый непосредственный. «Дело в том, что в настоящее время РСА выступает основным кредитором СК «Гранит» и в общих требованиях кредиторов к страховой компании его доля составляет 45%. Вместе с требованиями отдельных страховых компаний, которые готовы объединить свои усилия в отстаивании консолидированной кредиторской позиции, она превышает 50%», – сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель РСА.

Задолженность СК «Гранит» перед РСА образовалась вследствие неуплаты страховщиком отчислений в гарантийные фонды РСА, из которых по ее обязательствам проводились компенсационные выплаты, отметил он.

«Если требования «Ф-Полис» будут признаны судом, шансы на получение союзом своей части долга серьезно ухудшатся», – отметил представитель РСА.

Кроме того, группа кредиторов СК «Гранит», включающая РСА и ряд страховщиков, в настоящее время заинтересована в смене конкурсного управляющего страховой компании. «Действия нынешнего конкурсного управляющего не вызывают доверия страховщиков», – заявил агентству «Интерфакс-АФИ» юрист страховой компании – кредитора. «Собрание кредиторов СК «Гранит» намечено на 8 апреля этого года. Если оно состоится в положенный срок, то страховщики как основной кредитор могут по закону предпринять попытку сменить конкурсного управляющего СК «Гранит». Если собрание кредиторов будет перенесено на более поздний срок, а за это время суд удовлетворит ходатайство бывшего СБ «Ф-Полис» о признании долга в 105 млн рублей, основным кредитором на будущем собрании кредиторов СК «Гранит» может оказаться брокер. Сменить конкурсного управляющего, а значит, вскрыть информацию о последних финансовых сделках должника, окажется невозможно», – подчеркнул специалист.

Страховщики обвиняют «Ф-Полис» в недобросовестности, а он продает полисы

Страховая компания «Прогресс-Гарант» готовит подачу судебных исков к СБ «Ф-Полис» и пытается разобраться с правопреемственностью появившегося после переименования «Ф-Полиса» брокера ООО «Гарант», сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в СК «Прогресс-Гарант».

Ранее «Прогресс-Гарант» заявил о разрыве договорных отношений с ООО «Ф-Полис», специализирующемся на продаже полисов ОСАГО и каско. «Ранее существовавший с этой компанией агентский договор был расторгнут в декабре 2009 года в связи с ненадлежащим исполнением агентом своих обязательств, а также по подозрениям в противоправных действиях с его стороны», – говорится в заявлении «Прогресс-Гаранта».

СК «Прогресс-Гарант» продолжает выполнять все свои обязательства перед клиентами по действующим договорам каско и ОСАГО, заключенным при посредничестве ООО «Ф-Полис», отмечается в сообщении страховщика.

Вслед за этим в СМИ со ссылкой на СК «ИнноГарант» появилась информация о том, что этот страховщик обвиняет в недобросовестности своего бывшего партнера – страхового посредника ООО «Ф-Полис», который незаконно удерживает более 24 млн рублей премии за проданные полисы «ИнноГаранта» и 10 тыс. чистых бланков полисов ОСАГО.

В настоящее время «ИнноГарант» готовит документы для обращения в правоохранительные органы. Страховщик хочет получить оценку действий «Ф-Полиса» с точки зрения наличия состава преступления, которое может быть квалифицировано как мошенничество.

Как отметил представитель СК «Прогресс-Гарант», компания готовит исковые заявления в суд к брокеру, «однако мы даже не понимаем, на кого подавать иски после его переименования». «В ООО «Гарант» нам говорят, что компания не выступает преемником по долгам «Ф-Полиса» и что на счетах предшественницы – ноль денежных средств», – сказал он.

Таким образом, переименованный брокер претендует на роль кредитора СК «Гранит» и одновременно отказывается от обязанностей должника в отношениях с другими страховщиками.

А Васька слушает, да ест

Переименование страхового брокера «Ф-Полис» не повлекло исчезновения в Интернете его официального сайта. Здесь по-прежнему размещаются пресс-релизы о деятельности компании, публикуется информация со ссылкой на страховые новости «Интерфакса», приведены номера телефонов для заказа полисов.

Корреспонденту агентства «Интерфакс», позвонившему по одному из этих телефонных номеров, представитель брокера заявил, что «Ф-Полис» по-прежнему существует и входит в одноименную группу, а переименование брокера «является простой формальностью», что «страхователи и впредь могут без опаски приобретать у него полисы автострахования».

Между тем юрист одного из страховщиков – кредиторов СК «Гранит» высказал предположение агентству, что «в случае с СК «Гранит» и СБ «Ф-Полис» мы имеем дело с финансовой схемой, которая используется не в первый раз на страховом рынке. Она обычно реализуется неплатежеспособными страховщиками в преддверии банкротства путем превращения своей аффилированной структуры в крупного кредитора. В данном случае речь идет о том, что «Ф-Полис» и «Гранит» создавались одними и теми людьми».

Как отметил специалист, в ряде случаев при реализации подобной схемы в преддверии остановки страховых выплат оформлялся значительный авансовый платеж от брокера страховщику, и плательщик автоматически вливался в число кредиторов СК.

Такое положение дел изменится в случае принятия готовящихся в настоящее время к рассмотрению во втором чтении в Госдуме поправок в закон о банкротстве и получения права ФССН и РСА инициировать проведение мероприятий по предупреждению банкротства, в том числе вводить временную администрацию и влиять на выбор кандидатур арбитражных управляющих.

Как следует из информации, размещенной на сайте «Ф-Полиса», страховой брокер «Ф-Полис» является одним из крупнейших страховых брокеров на московском рынке.

«Мы работаем с 2004 года на рынке со всеми ведущими страховыми компаниями Москвы. Имеем развитую агентскую сеть», – отмечается в сообщении на сайте брокера. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2438
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31