"Население" астраханской "коррупционной империи" ГИБДД выросло на треть

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале февраля мы сообщали о том, что в Астрахани раскрыта организованная преступная группировка сотрудников ГИБДД, представляющая собой милицейское подразделение практически в полном составе. На протяжении нескольких лет предатели во главе со своим командиром занимались поборами с местных автомобилистов. К настоящему времени число фигурантов дела увеличилось более, чем на 30%.

Количество обвиняемых, проходящих по уголовному делу о вымогательстве взяток сотрудниками ДПС УВД по Астраханской области увеличилось с 19 до 26 человек, сообщили в СКП РФ.

"В настоящее время по делу к уголовной ответственности привлечено 26 сотрудников ДПС, 15 из которых содержатся под стражей, в том числе командир роты Кирсанов. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства.

В нем отмечено, что ряд подозреваемых дали признательные показания в систематическом получении взяток сотрудниками 1-го отдельного батальона ДПС с водителей маршрутных такси и транзитного автотранспорта.

С целью установления автовладельцев, у которых вымогались взятки, в СМИ размещены объявления, передает "Интерфакс".

В документе отмечается, что расследование уголовного дела по факту вымогательства взяток продолжается. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по Астраханской области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 5 до 50 тысяч рублей.

По результатам оперативного эксперимента 5 февраля 2010 года была проведена операция по задержанию подозреваемых с поличным. Следователями совместно с сотрудниками УФСБ задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов ранее назвал задержание 19 сотрудников астраханской ГИБДД позором для милиции.

"Что я могу сказать, это позор. Позор и для службы ГИБДД, и в целом для милиции", - сказал В.Кирьянов на "правительственном часе" в Госдуме.

В.Кирьянов отметил, что подобные случаи должны получать жесткую оценку, "чтобы другим неповадно было этим заниматься". При этом В.Кирьянов выразил сожаление тем, что из-за отсутствия социального пакета и низкой зарплаты кандидатов на службу приходится набирать по остаточному принципу.

В ночь на 6 февраля в Астраханской области была задержана вся смена батальона ДПС-1 ГИБДД областного УВД - 19 сотрудников ДПС на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и в поселке Кири-Кили.

По факту систематического вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона ДПС возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003