МЭР: На базе "Росатома" будет разрабатываться программа по созданию образцов высокотемпературных сверхпроводников

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На базе корпорации "Росатом" будет разрабатываться программа по созданию опытно-промышленных образцов высокотемпературных сверхпроводников. Об этом на совещании по модернизации экономики в Ханты-Мансийске сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, передает РБК.

По ее словам, стоимость проекта составит более 4 млрд руб., производство начнется к 2012г. "Определенные средства уже затрачены, и здесь не обойтись без поддержки из федерального бюджета, надо определиться, сколько нужно", - сказала Э.Набиуллина.

Также, по словам Э.Набиуллиной, рабочая группа по энергоэффективности отработала пилотные проекты по 6 направлениям. В частности, проект "Энергоэффективный город", цель которого добиться снижения потребления энергоресурсов на 20-30%, сейчас реализуется в Тюмени, Апатитах, Воркуте и Казани. Следующее направление по корректировке нормативной базы и технологических решений, которые позволят установить приборы учета энергоресурсов в масштабе страны. "Установка приборов - необходимый шаг к тому, чтобы стимулировать энергосберегающее поведение", - сказала Э.Набиуллина. По словам министра, сейчас разрабатывается механизм, который стимулировал бы граждан "платить по приборам". Так, тем, кто платит "по приборам", могут быть предоставлены скидки. Между тем, по словам главы Минэкономразвития, важно перейти к "умным приборам", которые позволяют автоматически снимать показатели и регулировать энергопотребления.

Кроме того, Э.Набиуллина рассказала о реализации проекта по генерации и энергоэффективной социальной сфере, в ходе развития которого были выбраны пилотные проекты по школам и по учреждениям здравоохранения. Что касается направления "Новый свет - новое освещение" по наружному освещению городов, по словам Э.Набиуллиной, необходимо как можно быстрее перейти к светодиодным лампам. "Стоимость светодиодов за 5 лет может снизиться в 4 раза", - отметила она, добавив, что это уникальный шанс для страны, чтобы создавать высокотехнологичную отрасль. По ее словам, по данному вопросу проведены совещания со всеми производителями и активную работу осуществляет "Роснано".

Присутствующий на совещании глава "Роснано" Анатолий Чубайс отметил: "Я не готов сказать за бизнес, но снижение будет". По словам Э.Набиуллиной, будет расширяться и масштаб применения светодиодов, сейчас идет работа над программой утилизации люминесцентных ламп, но основное направление - развитие светодиодов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003