Полпреды проведут в округах РФ совещания по ответственным за энергоэффективность

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон об энергоэффективности должен лежать на столе у каждого полпреда и губернатора, в округах пройдут совещания на этот счет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

На заседании комиссии по модернизации экономики во вторник глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что из 83 регионов только 12 осуществляют системный мониторинг ситуации в регионе по энергоэффективности, хотя в соответствии с законом, принятым в августе, все субъекты Федерации должны принять свои региональные программы на этот счет.

"Это что значит? Что они, закон не читали по энергоэффективности? Они, что ли, не получали его? Как это понимать?" - спросил президент.

Он также обратил внимание на слова Набиуллиной о том, что ответственные за энергоэффективность не определены более чем в 70% бюджетных учреждений.

"То есть они как продолжали плевать на свое электропотребление, так и плюют, несмотря на то, что мы тут законов напринимали, собираемся, комиссии проводим регулярно, подзаконные акты были выпущены по этому поводу", - сказал Медведев.

Он предложил договориться, кто будет заниматься энергоэффективностью.
"Я определил ответственного за энергоэффективность в правительстве. (Вице-премьер РФ Игорь) Сечин, конечно, эффективный менеджер, все об этом знают, но не до такой степени, чтобы с палкой стоять около каждого бюджетного учреждения и требовать назначить соответствующее ответственное лицо", - сказал президент.

"Хотите, я соберу губернаторов всех и скажу, что если они не назначат ответственного за энергоэффективность у себя в администрациях и, соответственно, в бюджетных организациях, то сами будут этим заниматься? Какой метод принять на вооружение?", - спросил Медведев.

Набиуллина высказалась за специальное совещание у полпредов.

"В сегодняшние результаты нашего совещания, в поручения, которые мной будут подписаны, давайте включим соответствующий пункт о том, чтобы поручить всем полномочным представителям провести на территории своих округов соответствующие координационные совещания", - решил президент РФ.

По его словам, заместители губернаторов должны будут приехать на эти совещания со списком учреждений, в котором будут указаны лица, ответственные за энергоэффективность.

"Давайте установим срок для этого, допустим, месячный. Полпреды проведут соответствующие совещания. И пусть прочтут закон об энергоэффективности, пусть на столе у них лежит", - сказал глава государства.

Закон об энергоэффективности, в частности, устанавливает требования по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003