Калибровщики Магнитки повышают качество производства

Четверг, 30 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магнитогорск. ОРЕАНДА/RUSMET.RU. На Магнитогорском калибровочном заводе, входящем в холдинг ОАО "ММК", после реконструкции введен в строй агрегат горячего цинкования стальной холоднокатаной ленты.

По сообщению Управления информации и общественных связей ОАО "ММК", лента используется, в основном, для бронирования электрических кабелей, для упаковки крупногабаритных грузов, в строительной индустрии. В России всего четыре предприятия выпускают аналогичную продукцию, два из них расположены в Уральском регионе.

Реконструкция проходила в два этапа. Сначала был установлен новый агрегат подготовки поверхности ленты к нанесению цинкового покрытия, по сути щетко-моечная машина. Она обеспечивает качественную очистку поверхности ленты от остатков солей, щелочей, других технологических загрязнений. Это значительно улучшит качество поверхности перед покрытием. На агрегате применена принципиально новая технология покрытия с использованием воздушного ножа для получения глянцевой поверхности. В химический состав самого покрытия введен алюминий, который повышает текучесть цинка и исключает его перерасход. Система формирования цинкового покрытия на ленте позволит выдерживать его толщину на минимально разрешенном ГОСТом значении. Кроме того, алюминий улучшит товарный вид готового продукта. Модернизации подвергнут хвостовой участок агрегата. Новые моталки с накопителями сделают процесс съема ленты с агрегата непрерывным. Благодаря этому почти в два раза, до 22 метров в минуту, увеличилась скорость прохождения ленты. Производительность агрегата повысилась в полтора раза. Теперь за 12-часовую рабочую смену он способен выдавать до 6 тонн готовой продукции.

Агрегат горячего цинкования стальной холоднокатаной ленты и агрегат подготовки поверхности ленты составляют единую технологическую цепочку в производстве важной для ОАО "МКЗ" продукции. В структуре продаж предприятия на холоднокатаную ленту приходится наибольший процент. Реконструкция агрегатов означает выход производства на более высокий качественный уровень, возможность увеличения объемов, прочного закрепления ОАО "МКЗ" в этом секторе рынка метизной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1566
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003