Украина будет создавать условия, чтобы весь азиатский и российский газ экспортировался в Европу через украинскую ГТС

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина будет создавать условия, чтобы весь азиатский и российский газ экспортировался в Европу через украинскую газотранспортную систему /ГТС/. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в эфире телеканала ICTV, говоря о предстоящих украинско-российских переговоров, которые должны начаться в Москве на этой неделе, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Естественно, мы поставим вопрос о том, чтобы цена была ниже. Мы будем создавать на Украине максимально благоприятные условия для того, чтобы транзит газа из России либо стран Азии шел только через Украину на страны Евросоюза. То есть, мы будем комплексно ставить эти вопросы, потому что та политика, которая проводилась последние 5 лет по отношению к нашим соседям, к России, она, скажем так, несколько неадекватна", - заявил Клюев.

Он также отметил, что Украина должна остаться основным транзитером не только газа, но и нефти. "Не только это касается газа, той же самой нефти. Транзитные потоки, допустим по железной дороге - это развивать порты. Через Украину с России, через Украину в страны Евросоюза - это самое выгодное направление", - отметил Клюев.

При этом первый вице-премьер в очередной раз подчеркнул необходимость создания газотранспортного консорциума. "Если мы не будем делать консорциум, то риск для Украины огромный. За последние 5 лет страны Евросоюза и Россия поняли, что Украина - ненадежный партнер, все, что касается транзита того же самого газа либо нефти. И приняли решение строить газопроводы в обход Украины. Мы можем придти к ситуации, когда лет через 5, через 7 весь газ, который будет идти с России либо стран Азии на Евросоюз, будет обходить Украину", - подчеркнул Клюев, добавив, что при создании консорциума газотранспортная система останется в собственности Украины.

"Предлагается создать газотранспортный консорциум - Украина, допустим, Россия, страны Евросоюза. Дальше, предлагается принять закон о том, чтобы этому консорциуму передать ГТС в концессию. То есть, получается так, что консорциум берет на себя обязательства эксплуатировать ГТС, инвестировать в нее, реконструировать, развивать, увеличивать объемы прокачки, увеличивать мощности самой ГТС. Но в то же время сама система, согласно закону, который мы уже фактически подготовили, остается государственной собственностью, и никуда с Украины эта собственность не вывозится и никак она не меняется", - отметил Клюев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003