Вице-премьер Греции: Немецким банкам выгодны финансовые проблемы Греции

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правительства Греции Теодорос Пангалос, уже обвинявший Германию за развал греческой экономики, сегодня выступил с новыми упреками в адрес крупнейшего экспортера Европы.

Греческий вице-премьер заявил, что немецкие банки наживаются на бюджетных проблемах Греции, а экспортный сектор Германии молчаливо приветствует ослабление единой европейской валюты под влиянием греческого долгового кризиса.

"Пока Южная Европа находится под огнем, евро сотрясается и падает, а условия для экспорта Германии в третьи страны, напротив, только улучшаются", - сказал Т.Пангалос, чьи слова приводит агентство Reuters. Вдобавок, Германия позволяет своим банкам принимать участие в спекулятивной игре против греческих гособлигаций, указал греческий вице-премьер.

Т.Пангалос также отметил, что, "если не принять экстренных мер, евро утратит свой смысл", а если падет общеевропейская валюта, достижения европейской интеграции будут отброшены "на много десятилетий назад".

В прошлом месяце Г.Пангалос на волне критических публикаций по Греции в немецкой прессе заявил, что германские нацисты в свое время "разрушили греческую экономику", поэтому Германия не имеет морального права критиковать Грецию.

В Афинах склонны видеть главную причину, по которой ЕС до сих пор не выработал четкой позиции по помощи Греции, в нежелании Германии платить за Грецию "из своего кармана". Кроме того, аналитики действительно отмечают, что немецкой промышленности выгоден слабый евро, тем более что в прошлом году ФРГ уступила звание крупнейшего в мире экспортера Китаю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003