ГПУ президента подготовило отрицательное заключение на поправки в законопроект об организации страхового дела в РФ

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ подготовило отрицательное заключение на поправки к законопроекту об организации страхового дела в РФ и другие законодательные акты, касающиеся страхования, подготовленные ко второму чтению в Госдуме РФ. Текст заключения имеется в распоряжении агентства «Интерфакс-АФИ».

В документе отмечается: поправки были столь серьезно переработаны за срок между согласованиями, что новая их редакция вызвала новые существенные замечания.

В частности, говорится в заключении, для страховщиков вводится обязанность обеспечения сохранности документов о договорах страхования, сострахования и перестрахования. Связанный с этой обязанностью перечень требований, по мнению авторов поправок, устанавливается органом надзора. ГПУ предлагает внести такой перечень прямо в текст закона.

Авторы заключения указывают на возможность уточнения ряда формулировок, в том числе относительно условий проведения выездных проверок надзором. Юристы ГПУ также считают не завершенной дискуссию относительно повышения уровня уставного капитала страховщиков (депутаты предлагают увеличить базовый показатель в 4 раза – до 120 млн рублей) и предлагают авторам законопроекта еще раз проконсультироваться с Минфином РФ.

Заключение ГПУ содержит ряд замечаний относительно законопроекта с поправками к закону о банкротстве. В частности, авторы предполагают уточнить цели, для которых вводится временная администрация в страховую компанию, положения об арбитражных управляющих, реестрах кредиторов и компенсационных страховых выплатах, об общем порядке передачи страхового портфеля.

Судя по заключению, не урегулированным в законопроекте остается и ряд положений, касающихся банкротства НПФ. «Отдельные положения законопроекта нуждаются в дополнительном обсуждении, а в некоторых случаях – в выяснении мнения правительства РФ», – говорится в документе. «Следует отметить имеющиеся разногласия федеральных органов исполнительной власти по нормам, регламентирующим особенности банкротства НПФ», – отмечается в нем.

На основании этих и других «юридико-технических недочетов» ГПУ президента не поддерживает данную редакцию законопроекта. Авторам поправок предлагается также доработать ряд положений законопроекта, допускающих двойное толкование.

Как сообщалось ранее, комитет по финансовому рынку Госдумы РФ рекомендовал данный законопроект к рассмотрению во втором чтении. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003