В России останется как первая "беда", так и вторая

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ситуации с двумя классическими российскими бедами изменений не предвидится - если уж в "тучные" годы, когда бюджет не мог переварить миллиарды поступавших в казну нефтедолларов, не было построено ни одного километра новых автотрасс, то чего стоит ждать от бюджета нынешнего, предполагающего финансовые заимствования на внешнем рынке?

Минтранс РФ не планирует в 2010 году строительство новых автомобильных дорог, но обещает достроить ранее начатые. Об этом министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил в эфире информационного телеканала "Россия-24".

"Последние несколько лет мы не начинали (строительство) новых дорог, потому что в связи с кризисом мы понимали, что их трудно будет закончить в краткосрочный период. Поэтому те дороги, которые ранее начинали, мы и заканчиваем", - сказал И.Левитин. "Мы планируем три тысячи километров. Из них тысяча км федеральных дорог, из них 650 км - это трасса "Чита- Хабаровск", которую мы заканчиваем в этом году. Дорога строилась 40 лет, и теперь у России, наконец, появится дорога с твердым покрытием, соединяющая европейскую часть страны и Дальний Восток", - пояснил министр.

Подводя итоги 2009 года, И.Левитин отметил, что потери "в объемах грузов" произошли во всех видах транспорта, передает ИТАР-ТАСС. "Было общее снижение пассажиропотока, мы смогли увеличить объемы только на морском транспорте. Это один вид транспорта, который показал рост", - сказал он. "Для нас наибольшие потери связаны с тем, что в период кризиса наши компании вынуждены были снижать стоимости перевозок. Для населения это было хорошо, но практически все компании работают на грани рентабельности. Поэтому пришлось заниматься издержками", - добавил он.

Глава Минтранса России считает, что сейчас происходит перераспределение пассажиропотока между авиа- и железнодорожными перевозчиками: "Наши авиаперевозчики снижают стоимость перевозок в борьбе за пассажира, и, видимо, происходит переход пассажира из купейного и СВ вагона в авиацию". "Ситуация, которая складывается, говорит о том, что при равенстве (стоимости) билетов пассажир выбирает авиацию. Видимо, происходит перераспределение. И плюс - авиакомпании значительно снизили стоимость билетов именно в связи с кризисом", - заметил И.Левитин.

Напомним, на днях представитель московской мэрии заявил о том, что в 2010 году в столице не будет производиться капитальный ремонт столичных автомагистралей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003