НПФ ВТБ Пенсионный фонд соблюдает требования ФСФР

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате мирового финансового кризиса по итогам 2008 года многие негосударственные пенсионные фонды (НПФ), равно как и Пенсионный фонд России (ПФР), понесли убытки. На сегодняшний день источник покрытия таких убытков законом четко не установлен, поэтому некоторые фонды отразили убытки на именных пенсионных счетах своих клиентов.

На прошлой неделе в средствах массовой информации появились данные о том, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приступила к проверке НПФ. Решение ФСФР о проведении проверок последовало вслед за тем, как суд запретил одному из фондов отражать отрицательную доходность на счетах клиентов. Более того, в своем интервью газете «Коммерсантъ» глава ФСФР Владимир Миловидов отметил, что закон позволяет негосударственным пенсионным фондам направлять часть средств имущества для обеспечения уставной деятельности на покрытие убытков от инвестирования пенсионных накоплений.

Отметим, что решением Совета Фонда НПФ ВТБ Пенсионный фонд отрицательный результат инвестирования средств пенсионных накоплений, образовавшийся в результате падения фондового рынка в 2008 году, был компенсирован именно за счет собственных средств. «Мы дорожим доверием наших клиентов. Финансовые возможности НПФ ВТБ Пенсионный фонд и нормы закона позволили нам их поддержать, - комментирует Лариса Горчаковская, Исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд. – При этом, прежде чем принимать столь ответственное решение, мы провели ряд консультаций со специалистами Федеральной службы по финансовым рынкам и аудиторами».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003