Стоп, реформа!

Четверг, 30 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство заморозило приватизацию энергоактивов

Минувший год принес одни разочарования главному энергетику страны — предправления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу. После смены правительства подготовка к приватизации энергетических активов была практически остановлена, и теперь мало кто верит в то, что этот процесс возобновится в ближайшем будущем. Но, как всегда, нашлись и выигравшие: "Газпром" и "Русал" смогли существенно упрочить свои позиции в отрасли.

Еще в начале года практически никто не сомневался в том, что реформа будет завершена. Единственное, с чем не определились чиновники, — когда и на каких условиях государство расстанется с генерирующими активами, оставив за собой монопольные виды бизнеса -транспорт и диспетчеризацию. Правительство вовсю обсуждало конкретные способы продажи будущих оптовых генерирующих компаний (ОГК). А инвесторы копили деньги и скупали акции РАО ЕЭС, которые могли стать платежным средством на будущих аукционах по продаже генерации.

Но после отставки правительства в конце февраля и назначения на пост премьер-министра Михаила Фрадкова эти надежды стали таять на глазах. Новый глава правительства прежде к энергетике не имел никакого отношения, а потому сразу попросил тайм-аут до конца июня, чтобы разобраться в проблеме. Но к лету ничего не изменилось.

"Премьер не сказал ни слова об остановке реформы", — цеплялся тогда за последнюю надежду Анатолий Чубайс. Однако инвесторы в это не поверили и оказались правы. Знакомство Фрадкова с отраслью явно затянулось: за 10 месяцев работы премьер не принял ни одного значимого решения по электроэнергетике. Сдвинуть дело с мертвой точки не помогли ни многочисленные презентации РАО для кабинета министров, ни визиты Чубайса в Кремль.

"Все дело в нежелании правительства брать на себя какую-либо ответственность за последствия реформы, — констатирует президент Института энергетической политики Владимир Милов. — Чиновники ничего не хотят делать без прямых указаний из администрации, а она безмолвствует". Да и сам Анатолий Чубайс уже не так активно бьется за реформу, считает эксперт.

"Еще прошлой зимой он бегал по кабинетам, всех убеждал, — вспоминает Милов. — Теперь все это прекратилось — видимо, Чубайс осознал, что все это может иметь последствия для него лично".

Впрочем, нерешительность чиновников сыграла на руку некоторым инвесторам. Владелец крупнейшего в России алюминиевого холдинга "Русал" Олег Дерипаска всегда был противником создания свободного рынка электроэнергии. "Разделение принесет хаос", — пугал он последствиями энергореформы. Теперь Дерипаске, похоже, удалось отстоять свою давнюю мечту — возможность заключать прямые договоры между потребителями и производителями не только на свободном, но и на регулируемом рынках. "Это грозит коррупцией, льготными условиями и будет тормозом либерализации энергорынка", — прогнозирует директор фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис. От неопределенности выиграл и "Газпром", который в этом году продолжил по низким ценам скупать акции РАО "ЕЭС России" и довел свой пакет в энергохолдинге до 10, 6%, а также обзавелся блокпакетом в "Мосэнерго". Некоторые эксперты полагают, что власти могли специально притормозить реформу, чтобы помочь монополисту.

В 2005 г. чиновники обещают наконец сдвинуть дело с мертвой точки, но им мало кто верит. "Возможно, две-три ОГК и будут проданы. Но скорее всего это будут сделки в пользу "Газпрома", — прогнозирует Владимир Милов. А РАО ЕЭС пока что остается лишь вести подготовительную работу и рапортовать о создании очередного субъекта рынка — ОГК, ТГК, МРСК — как о новой победе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31