Счетная палата предлагает отойти от нулевой ставки НДПИ на попутный нефтяной газ

Четверг, 18 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата (СП) РФ считает целесообразным отойти от нулевой ставки НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) и установить ее на уровне ставки, которая сейчас используется для НДПИ на горючий природный газ и составляет 147 рублей за тысячу кубометров, говорится в аналитической записке, опубликованной в бюллетене СП, передает РИА "Новости".

"Попутный нефтяной газ, являясь важнейшим стратегическим многокомпонентным нефтехимическим сырьем, сжигается в факелах, в результате чего наносится вред окружающей среде и значительный ущерб экономике", - говорится в материалах контрольно-ревизионного ведомства.

Предложение отойти от нулевой ставки НДПИ на попутный газ Счетная палата озвучивала еще год назад в аналогичной аналитической записке. Тогда же она предлагала поднять ставку налога на добычу полезных ископаемых в части природного газа, а в качестве стимулирующих мер ввести понижающий коэффициент к ставке НДПИ для низкорентабельных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых на начальном и завершающем этапах разработки месторождений. В материалах этого года таких предложений уже нет.

Сейчас добыча ПНГ налогом не облагается, а налоговая ставка НДПИ на газ установлена в размере 147 рублей за 1 тысячу кубометров газа. Российские власти всерьез обеспокоены проблемой утилизации ПНГ, а потому ставят перед нефтяниками задачу довести уровень его использования до 95% к 2012 году.

По мнению аудиторов СП, повышение ставки с нуля до 147 рублей за 1 тысячу кубометров поможет сократить потери, связанные с неэффективным использованием попутного газа, а также расширит доходную базу федерального бюджета. По данным Росстата, ежегодно из недр извлекается 60 миллиардов кубометров ПНГ, из которых 30% сжигается в факелах. Стоимость сжигаемого газа, согласно расчетам СП, составляет ежегодно 3 миллиарда долларов.

Однако в целях повышения поступления НДПИ, а также упрощения его администрирования СП предлагает перейти к налогообложению твердых полезных ископаемых по специфическим ставкам (рубли за тонну или кубометр) взамен действующих адвалорных ставок (процентных).
Кроме того, СП считает целесообразным "создание системы рентных платежей за пользование недрами, учитывающих экономические, природные и другие факторы".

Предложения СП частично пересекаются с мерами, которые разработал Минфин в проекте налоговой политики на 2011-2013 годы. В частности, Минфин предлагает продолжить работу по созданию налоговых стимулов для утилизации ПНГ, а также рассмотреть вопрос об отмене нулевой ставки, применяемой к фактическим потерям нефти и налогообложении добытой нефти на устье скважины с созданием соответствующих систем учета нефти и попутного газа.

Кроме того, Минфин планирует продолжить работу по определению оптимального размера ставки НДПИ, взимаемого при добыче газа. Также в налоговой политике, подготовленной министерством, предполагается оценить целесообразность перехода к специфическим ставкам по экспортоориентированным полезным ископаемым и отмене нулевой ставки с фактических потерь твердых полезных ископаемых с одновременной корректировкой основной ставки налога. Планирует ведомство и переход в долгосрочной перспективе на налогообложение добычи природных ресурсов на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности организации (введение налога на добавочный доход).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31