Российской "Северстали" сделали бизнес-предложение в Латвии

Среда, 29 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малые акционеры АО Ventspils nafta (VN), осуществляющего нефтяной транзит из России через Вентспилский порт Латвии, начали переговоры с российским концерном "Северсталь" о продаже нефтетранзитного бизнеса, причем возможная сумма покупки составляет более 500 млн. долларов США. Об этом газете Diena рассказал один из акционеров VN Олег Степанов, подчеркнув, что переговоры блокирует другой совладелец концерна — мэр Вентспилса и председатель Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Айвар Лембергс. Предприниматель не исключает, что А. Лембергсу принадлежит больше, чем официально зарегистрированные 0,27% акций в крупнейшем собственнике VN — АО Ventbunkers (VB).
Как сегодня, 29 декабря, О. Степанов подтвердил Diena, покупкой предприятий нефтяного транзита интересовалась финансово-промышленная группа России "Северсталь", и после консультаций был сделан вывод: нельзя продавать только VB, принадлежащее оффшорным компаниям, а речь может идти только о транзите нефти в целом. "Мы им сделали бизнес предложение, которое в принципе согласовано со всеми участниками бизнес общества — не только Вентспилса, но и Латвии, — пояснил О. Степанов. — Суть нашего бизнес предложения в том, что мы готовы продать 100% акций транзита нефти, включающего два нефтепровода и два нефтетерминала — Ventspils nafta termināls и VB. К какому результату приведут переговоры, говорить еще рано". Предприниматель также обращает внимание на любопытную, по его словам, ситуацию: "Есть VN, терпящее большие потери, есть VB, которое получает не самую большую прибыль, но есть два предприятия — VB Loģistika и VB Holdings — которые вместе в прошлом году заработали 11,4 млн. латов (606,38 млн. рублей). Они оказывают посреднические услуги, но создается впечатление, что это та схема, которую часть акционеров использует, чтобы выкачать из предприятия какую-нибудь пользу в ущерб другим совладельцам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003