Стиглиц: ФРС не должна прекращать выкуп ипотечных облигаций

Среда, 17 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США прекратить в марте действие программы выкупа обеспеченных ипотекой облигаций, подтвержденное на последнем заседании руководства ФРС, может создать трудности на американском рынке жилья и сделать его более уязвимым. Об этом заявил в интервью Bloomberg нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц.

«Прекращение поддержки может привести к росту процентных ставок по ипотеке, увеличению числа случаев лишения права выкупа заложенного имущества и повышению напряжения и стресса для американских семей, с которыми они уже сталкиваются», — цитирует Стиглица агентство. По мнению экономиста, американские финансовые власти ошиблись в расчетах. Кроме того, он предсказал, что рост числа случаев лишения права выкупа закладных и банкротств банков в этом году будет сильнее, чем в 2008 и 2009 годах.

Стиглиц также отметил, что основная опасность для мировой экономики заключается в том, что центральные банки будут слишком быстро свертывать меры по стимулированию экономики, которые были предприняты во время кризиса. Такая политика, в частности, проводится из-за опасений инвесторов относительно того, что эти антикризисные программы разгонят инфляцию, считает авторитетный экономист. Впрочем, ликвидность, которую центробанки выплеснули на рынки, вряд ли приведет к росту цен просто из-за слабости потребительского спроса, уверен Стиглиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003