Fitch улучшило прогноз по рейтингам Украины и подтвердило рейтинги на уровне "B-"

Среда, 17 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины с "негативного" на "стабильный", говорится в сообщении международного рейтингового агентства. Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "B". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "B-", передает "Финмаркет".

"Проведение выборов и формирование правительства уменьшило риски того, что после выборов может последовать продолжительный период неопределенности в политике страны, а также риски дальнейшего усиления макроэкономической и финансовой нестабильности", - отмечает Дэвид Хеслам, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

Президентские выборы в Украине прошли гладко, отмечается в пресс-релизе агентства. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что приоритетами правительства являются принятие бюджета на 2010 г. и возобновление сотрудничества с международными финансовыми организациями, включая МВФ.

В то же время перед, отмечают аналитики Fitch, новым правительством стоят непростые задачи по корректировке политики, возобновлению получения финансирования от МВФ и принятию мер в связи с воздействием экономического и финансового кризиса, который особенно сильно сказался на Украине. По оценкам международного агентства, сокращение реального ВВП составило 15% в 2009 г., что является одним из самых неблагоприятных показателей среди рейтингуемых суверенных эмитентов. Общий дефицит государственного бюджета, по оценкам, в прошлом году увеличился более чем на 5 п.п. от ВВП, до 8,5%, и может оказаться выше согласно официальным данным, подготовленным в соответствии с требованиями МВФ. Кроме того, квази-бюджетный дефицит Нафтогаза и расходы на рекапитализацию банков, вероятно, добавили около 5% ВВП к потребностям государства в плане финансирования в прошлом году. По оценкам Fitch, общий государственный долг составил 23,1% ВВП в 2009 г. (13,8% в 2008 г.). С учетом гарантий государственные обязательства оцениваются в 32,9% ВВП.

Четкая и убедительная готовность сокращать дефицит бюджета начиная с этого года, включая пересмотр предшествовавших выборам планов повышения социальных расходов приблизительно на 7% ВВП и увеличение тарифов на газ для сокращения дефицита Нафтогаза, вероятно, будет необходимым условием возобновления финансирования в рамках программы МВФ, имеющей размер $16 млрд. Если не удастся получить финансирование от международных финансовых организаций, это усилило бы давление на государство в плане финансирования далее в 2010 г., увеличило бы использование монетарного финансирования и создало бы риск еще одного витка волатильности гривны, а также повышения монетарной и финансовой нестабильности с потенциальными негативными последствиями для рейтингов. Рекапитализация банковской системы продолжается. По оценкам Fitch, проблемные кредиты составляют около 50% всех кредитов. Окончательные расходы на рекапитализацию, вероятно, будут выше, чем 5% от ВВП, которые предполагались по программе МВФ.

Кредитоспособность Украины поддерживается высокими средними доходами и сильными индикаторами человеческого развития в сравнении с сопоставимыми эмитентами с рейтингами в категории "B". Кредитоспособность страны также поддерживается низким уровнем погашений по суверенному долгу. Следующий срок погашения по еврооблигациям, номинированным в иенах, на сумму около $0,4 млрд. наступает в декабре 2010 г. Валовые валютные резервы составляют $24,2 млрд. Существует риск того, что конституционный суд посчитает изменение правил формирования правительства неконституционным. На настоящий момент Fitch считает низкой вероятность вынесения решения против нового правительства и президента. В то же время, в случае неблагоприятного решения суда, это могло бы привести к проведению досрочных парламентских выборов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30