Россия: Туркмения грозит перекрыть поставки газа РФ и Украине

Среда, 29 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД Туркмении заявил, что если до 30 декабря 2004 года не будет согласована новая цена на туркменский газ, то с 1 января 2005 года будет прекращена подача газа в Россию и на Украину.
"Такое решение не несет какой-либо политической направленности. Оно обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год", - говорится в сообщении туркменского МИД.
Переговоры между государствами были приостановлены, так как Ашхабад заявил на 2005 год новую цену на газ на уровне $60 за 1000 кубометров вместо $44 в предыдущие два года.
Резкое повышение стоимости газа Туркменистан обосновал возросшей себестоимостью прокачки топлива в связи с увеличения цен на трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые в счет товарной части расчетов как Украиной, так и Россией.
Переговоры о новой цене начались сравнительно недавно.
В декабре 2004 года на уровне экспертов стороны провели несколько встреч, однако к настоящему времени эксперты не пришли к единому мнению о цене за газ.
Как сообщают в туркменском МИД, до конца текущего года туркменская сторона готова провести переговоры по согласованию указанного вопроса.
При этом туркменские представители утверждают, что предлагаемая ими цена на газ гораздо ниже среднемировой и является на сегодняшний день минимальной.
Российский "Газпром" серьезно зависит от поставок газа из Туркмении, так как они позволяют ему компенсировать дефицит "голубого топлива" ввиду высокого спроса в России и растущих объемов экспорта на Запад.
В последние два года экспорт туркменского газа достигал 40 млрд. кубометров в год, что позволяло среди прочего покрывать половину спроса Украины.
Демарш Ашхабада может дорого обойтись Газпрому, который оттягивает крупные инвестиции в разработку месторождений на арктическом шельфе. Вместо этого закупался относительно дешевый туркменский газ.
Пятилетний газовый контракт Украины и Туркмении истекает только в 2006 году, а с Россией Туркмения подписала 25-летний контракт о поставках газа - до 2028 года.
И, как утверждают представители Газпрома, цена туркменского газа по этому контракту зафиксирована вплоть до 2006 года. Так что Газпром на уступки идти не намерен и уже пригрозил подать в международный суд.
В "Нафтогазе Украины", в свою очередь, утверждают, что уже начали искать альтернативных поставщиков газа.
Кстати, по информации газеты "Время Новостей", бартер в обмен на газ поставляли фирмы, которые участвовали в схеме по протекции ее разработчицы - экс-вице-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Таким образом, Туркменбаши оказался невольным спонсором "оранжевой революции" на Украине.
Косвенное подтверждение этой версии - время объявления ультиматума, а также формулировки о якобы отсутствии "политической направленности" у данной акции.
Между прочим, на днях Украина нашла новый объект для бартерных поставок в Туркменистан.
Наряду с металлопродукцией, оборудованием и продовольствием украинцы расплатились за туркменский газ новогодними елками, зеленого цвета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003