Россия: банковский кризис может повториться в 2005 году

Среда, 29 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковский кризис в России в 2005 году может повториться - на этот раз из-за корысти отдельных чиновников, которые увидели простой способ с помощью слухов сделать неплохой бизнес. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные "Новыми Известиями". Вместе с тем большинство банкиров уверены, что поводов для беспокойства нет и события лета 2004 года вряд ли повторятся.
Как заявил газете президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, после летних событий банкиры стали "более ответственными", научились сбалансированно управлять активами и пассивами. Следовательно, повторения летних проблем, когда народ штурмовал банки, не будет. Вместе с тем попытки банковского сообщества создать некий профессиональный пул, участники которого в проблемных ситуациях кредитовали бы друг друга, пока успехом не увенчались.
В отличие от банкиров, некоторые эксперты настроены весьма пессимистично. "Летом кризис разразился из-за глупости отдельных чиновников, – считает научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Теперь может быть другая мотивация – корысть. Ведь прошлым летом все увидели, как, используя слухи, можно прикупить классный бизнес: целый банк с кучей клиентских отделений. Когда будет минутка спокойствия, заинтересованные люди займутся своим "любимым делом".
Как бы то ни было, большинство специалистов сходятся во мнении, что от финансовых потрясений россиян должна защитить система страхования вкладов (ССВ), которая заработает как раз в будущем году. Вкладчикам банков, которые в нее войдут, государство гарантирует сохранность вкладов в сумме до 100 тыс. руб. Из этого следует, что, если сбережения превышают эту сумму, деньги лучше рассредоточить по нескольким кредитным учреждениям – целее будут, отмечает газета.
Риски 2005 года: ЦБ составит новый "черный список" банков
У ССВ будут и другие последствия, которые для некоторых россиян могут оказаться не вполне приятными. ЦБ сейчас проверяет финансовое состояние всех банков, чтобы до конца марта решить, кто будет допущен в систему страхования. Проблема в том, что "белый" список Центробанк публикует порциями еженедельно, по мере окончания проверок, а "черный" станет известен только весной, но сразу весь. Тот, кто в нем окажется, не сможет работать с деньгами вкладчиков, так что людям, хранящим в этом банке свои сбережения, придется понервничать.
По прогнозам ЦБ, за бортом системы страхования окажется примерно 20% банков, работающих с частными вкладами. Как заявил в одном из интервью первый зампред ЦБ Андрей Козлов, участниками системы гарантирования "станут процентов восемьдесят от общего числа работающих с частными вкладчиками".
Богатым вкладчикам придется доказывать, что они не террористы
Еще один риск 2005 года, о котором банкиры говорят неохотно, – это усиление давления на них со стороны проверяющих органов. Под лозунгом борьбы с терроризмом и отмыванием грязных денег финансовая разведка требует от банкиров предоставления все большей информации о вкладчиках и клиентах. Так что не исключено, что в будущем году каждый человек, пришедший в банк с более-менее приличной суммой, вынужден будет доказывать, что он не террорист.
В Россию придут иностранные банки, которые могут вытеснить отечественные
По экспертным прогнозам, в будущем году в Россию возможен массовый приход зарубежных банков. Это связано с грядущим вступлением нашей страны в ВТО. Многие аналитики опасаются, что отечественные кредитные учреждения в борьбе за место под солнцем с "иностранцами" не справятся. Однако на вкладчиках усиление конкуренции на рынке банковских услуг, скорее всего, скажется позитивно – в борьбе за клиента банкирам, возможно, придется повышать проценты по вкладам и, наоборот, снижать по кредитам.
Ставки по кредитам, возможно, будут снижены
Некоторые приметы "светлого будущего" станут видны в 2005 году. На днях Госдума приняла закон о бюро кредитных историй, что будет крайне полезно и для банкиров, и для их клиентов.
Первые получат возможность получать больше данных о потенциальных получателях кредита. Сейчас они опасаются недобросовестных заемщиков и, чтобы "подстелить соломки" на случай невозврата денег, задирают ставки по крупным кредитам (особенно ипотечным).
Когда же будут созданы и начнут работать бюро кредитных историй, банк сможет всякого рода ловкачей "вычислять" заранее. Зато тем, кто исправно выплачивал взятые в долг деньги, аккуратно гасил проценты, ставки по кредитам, вполне возможно, будут снижать.
В 2005 году будут введены безотзывные вклады с более высокими процентами
К крупным событиям 2005 года банкиры относят также введение безотзывных вкладов. Деньги с них снять до истечения срока договора невозможно ни при каких обстоятельствах. Оптимисты полагают, что ставки по таким вкладам будут на 1,5–3% выше, чем по нынешним срочным вкладам.
Новый вклад может стать привлекательным для тех, у кого есть деньги, которые точно не понадобятся в течение какого-то времени. Таких, как полагают банкиры, немало, а потому вкладчиков должно стать больше.
В целом же, по мнению специалистов, в ближайшем будущем существенного изменения процентных ставок по вкладам не произойдет. Правда, эксперты полагают, что в случае дальнейшего укрепления рубля ставки по рублевым вкладам могут снизиться, а по долларовым, наоборот, слегка подрасти, пишет газета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1589
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31