"Сельское хозяйство ЕС вступает в новую фазу развития".

Среда, 29 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фундаментальная реформа аграрной политики начинается в некоторых странах ЕС с 1 января 2005 года. Новшества дойдут и до Латвии, но только через несколько лет, сообщает Gorod.lv.
В 15 "старых" государствах Евросоюза люди, занятые в сельском хозяйстве, составляют только 4% от общего населения. Но эти 4% "потребляют" почти половину бюджета ЕС — 44 млрд EUR ежегодно, получая эти деньги в виде субсидий.
Начиная с нового года Брюссель станет постепенно отучать европейского фермера от сладкой жизни в 10 странах — в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурге, Португалии и Швеции. Нет, деньги по-прежнему будут выделяться, но таким образом, чтобы земледельцы наконец-то познали все прелести настоящей конкуренции.
Отныне субсидии крестьянам в этих странах будут выплачиваться вне зависимости от количества произведенной продукции. То есть никаких ограничений — надаивай молока, сколько считаешь нужным, сей пшеницы, сколько влезет. Все, что продал, — твое. При таком рыночном подходе, считают в Брюсселе, потребитель получит то, что хочет, налогоплательщики увидят, куда идут их деньги, а фермеры станут конкурировать друг с другом.
Помощь, между тем, будет оказываться тем хозяйствам, которые лучше соответствуют различным стандартам — экологическим, ветеринарным и т.д., по так называемой Системе одинаковых выплат (СОВ). Это, в свою очередь, значит, что крупные фермы не будут иметь преимуществ перед небольшими хозяйствами в получении европейских денег...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003