Китай может обогнать РЖД в строительстве терминалов в северокорейском порту

Вторник, 16 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северная Корея подписала договор о сдаче в аренду пирса в порту Раджин сроком на десять лет с КНР, сообщает китайская газета Global Times.

"Впервые за долгое время Китай получил доступ к Японскому морю. Порт Раджин на восточном побережье КНДР дает Китаю более легкий доступ к рынкам Японии и Южной Кореи, а также открывает провинцию Цзилинь для торговли со странами Северо-Восточной Азии", - пишет издание.

Между тем ОАО "Российские железные дороги" подписало договор о создании СП с КНДР по модернизации участка протяженностью 54 км от станции Хасан (находится на юге Приморского края) до корейского порта Раджин в 2008 году. Одновременно компания должна была получить в управление терминалы в порту Раджин, которые должны были быть построены в ближайшее время, уверял глава РЖД Владимир Якунин.

Мощность контейнерного терминала в порту Раджин, который компания намеревалась строить совместно с портом, должна была составить 200 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год.

Первоначально терминал должен был обслуживать грузопотоки в направлении "Южная Корея - Россия - Западная Европа" и обратно. Удешевление транспортных расходов по этому маршруту по сравнению с существующим вариантом перевозки через порты Находка и Восточный могло составить для грузоотправителей более 3%, следует из материалов компании.

В мае-июне 2009 были проведены 3-е и 4-е заседания совета директоров СП "Расконтранс" (70% уставного капитала у РЖД и 30% у КНДР) и получены разрешения от северокорейской стороны на проектирование объектов железной дороги и контейнерного терминала. Начал разрабатываться план проведения строительных работ, говорится в материалах РЖД.

"Однако к 2010 году так ничего и не было сделано - дорога не проложена, терминал не построен. Корейские партнеры слишком долго ждали инициативы РЖД и, не дождавшись, сдали порт в аренду Китаю, который наверняка развернет стройку в ближайшее время", - сообщил "Интерфаксу" глава исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.

В пресс-службе РЖД "Интерфаксу" сообщили, что компания не выходила их проекта, и договоренности в силе.

"Если Китай проложит дорогу к терминалу первым, то российские вагоны не смогут приходить в порт из-за разницы в колее. Соответственно, этот проект теряет всякий смысл", - уверен А.Безбородов.

Китайская компания Ch-uangli Group инвестировала $3 млн в реконструкцию причала N1 и строительство площадки размером 40 тыс. кв. м в 2009 году, сообщила Global Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1387
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003