Система экспертизы проектной документации на строительство нуждается в реформе - Путин

Понедельник, 15 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости ликвидации искусственной монополии в сфере экспертизы проектной документации на строительство.

"Серьезного внимания заслуживает идея реформирования системы экспертизы проектной документации - необходимо ликвидировать искусственную монополию в этой сфере, серьезно уменьшить издержки застройщика", - заявил В.Путин на совещании по контрольно-надзорным и разрешительным функциям в сфере строительства.

В.Путин подчеркнул необходимость упрощения требований к форме и составу градостроительной документации, что, по его словам, позволит ускорить принятие соответствующих актов и удешевит их разработку.

Одновременно он заявил о необходимости реальной ответственности экспертов за качество своей работы.

В целом, сказал В.Путин, надо уже в ближайшее время сократить перечень случаев, в которых экспертиза проектов и оценка сметной стоимости проводится на федеральном уровне.

Кроме того, по его словам, следует максимально быстро переходить на предоставление госуслуг в электронном виде.

"Если все документы будут подаваться через Интернет, если заказчики смогут контролировать их прохождение в режиме "реального времени", возможности для злоупотреблений и волокиты во всяком случае резко сократятся", - сказал В.Путин.

Он добавил, что Минрегион РФ должен оказывать методическую помощь субъектам Федерации и муниципалитетам, разрабатывать типовые документы или их формы в сфере регулирования градостроительной деятельности и обеспечивать распространение лучшего опыта в данной сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003