От поглощений к созданию совместных предприятий: Сnooc меняет свою международную стратегию

Понедельник, 15 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После неудачи с поглощением американской нефтяной компании Unocal за 18,5 млрд долларов в 2005 году, президент Китайской национальной корпорации по шельфовой добыче нефти Фу Чень гу, кажется, усвоил урок, заключающийся в том, чтобы делать ставку в международных делах не на поглощения, а на создание совместных предприятий, говорится в аналитической статье-комментарии, опубликованной агентством Bloomberg.
Так агентство комментирует соглашение о приобретении 50% доли второй по значению аргентинской нефтедобывающей компании Bridas Corp. Это самое крупное из приобретении зарубежных активов CNOOC за последние четыре года, общая сумма которых составила 6,6 млрд долларов. После провала с Unocal CNOOC уже не стремится к приобретению мажоритарной доли.

"В CNOOC поняли, что все-таки наиболее оптимальный способ обеспечения себя ресурсами за рубежом – это создание совместных предприятий, – полагает Ван Аочао, аналитик из консалтинговой фирмы Kay Hian Ltd в Гонконге. - И это выбор именно президента Фу, который определяет политику компании, и ясно представляет, что ему нужно."

Как заявил президент CNOOC вслед за приобретением доли в Bridas, его компания рассмотрит еще несколько подобных вариантов. В минувшем году китайские компании истратили 32 млрд долларов на то, чтобы приобрести нефтяные, угольные и рудные месторождения в Африке, Азии и Австралии.

Китайской компании, как полагают аналитики, нужно все больше подобных приобретений с тем, чтобы достичь целей этого года по повышению уровня нефтегазодобычи на 28% до 290 млн баррелей нефтяного эквивалента. Приобретение Bridas по уплаченной сумме превысило предыдущую самую крупную сделку по покупке доли в нигерийском месторождении за 2,7 млрд долларов.

Исходя из суммы заключенной сделки, резервы Bridas были оценены в 10 долларов за баррель, то есть наполовину меньше той суммы, за которую на прошлой неделе ВР приобрела активы компании Devon в Бразилии, Мексике и Азербайджане, указывает аналитик компании Sanford C. Bernstein Нейл Беверидж. Ожидается, что доля в Brides добавит CNOOC 318 млн баррелей резервов, увеличив их на 12%, а ежедневную добычу увеличит на 46 тыс. баррелей. Для сравнения –новые активы ВР добавят к объемам добычи компании лишь 40 тыс. баррелей в день.

Bridas – компания, контролируемая аргентинским бизнесменом Карлосом Бульгерони, - имеет 40% долю в Pan American Energy, являющуюся крупнейшим экспортером нефти в Аргентине (оставшаяся доля принадлежит ВР). Компании принадлежат активы в Боливии и Чили, однако 94% ее нефти происходит из аргентинского бассейна Сан-Хорхе. Здесь же находится Cerro Dragon - самое богатое месторождение Аргентины. Pan American Energy производит около 175 аргентинской нефти, и около 15% газа.

Резервы CNOOC составляют около 2,52 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ежедневный уровень добычи составляет 530,728 баррелей нефтяного эквивалента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003