Приорбанк увеличит объемы кредитования государственных нефтепереработчиков

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусский Приорбанк планирует увеличить объемы кредитования государственных нефтепереработчиков. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил член правления банка Вадим Матюшкин журналистам в пятницу.

«В этом году постараемся немножко увеличить наши возможности по финансированию государственных предприятий — заводов в первую очередь, если потребуется, «Белоруснефти». В начале года произошло резкое падение объемов кредитования нефтепереработки в первую очередь за счет (снижения спроса со стороны) частных трейдеров. Нефть практически не завозилась или завозилась в мизерных объемах», — сказал Матюшкин.

При этом он отметил: «Если будут соответствующие рыночные условия, мы будем поддерживать до конца и частных трейдеров, и государственные компании. Но проблема в том, что при нынешних условиях частный сектор не закупает нефть, потому что ее переработка невыгодна. Соответственно, нет спроса на кредиты».

Говоря о предполагаемых объемах переработки и ее финансирования, Матюшкин высказал мнение, что они будут сокращаться. «Прошлогодних объемов не будет, потому что заводы вынуждены балансировать с точки зрения своей рентабельности и оптимизации загрузки. То есть они, имея определенные фиксированные объемы беспошлинной нефти, совместно с концерном будут определять, сколько же им еще надо завезти пошлинной нефти, чтобы худо-бедно остаться рентабельными и оптимально загрузить производство», — сказал он, предположив, что в 2010 году объем переработки нефти в Белоруссии составит 70—80% от уровня 2009 года.

Кроме того, Матюшкин сообщил, что в настоящее время наблюдается падение ставок для нефтепереработчиков. «Ситуация достаточно парадоксальная. Она вызвана общей тенденцией снижения ставок, в том числе и по депозитам физических лиц, стоимость иностранных ресурсов не изменилась, существенным фактором является конкуренция на рынке. Пришли достаточно мощные ресурсы из России через Альфа-Банк, Белросбанк», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003