В Челябинской области делают ставку на производство молока, рентабельность которого равна нулю

Четверг, 11 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области невыгодно заниматься молочным и мясным животноводством. По словам министра сельского хозяйства Ивана Феклина, по итогам 2009 года молочные предприятия по рентабельности сработали практически в ноль, прибыли не было. На производстве мяса аграрии потеряли 17 рублей с килограмма. Тем не менее, в регионе решено развивать именно эти направления. Министр отметил, что из областного бюджета поддержку, в основном, получают те сельхозтоваропроизводители, которые занимаются животноводством. Связано это с падением цен на зерно, которое отмечается в последнее время на мировом рынке. По словам первого вице-губернатора Андрея Косилова, в ближайшие пять лет рынок зерна в сторону роста цен колебаться не будет. Поэтому в Челябинской области ставку делают на молочное животноводства и уже весной будут расширять это направление. По мнению Косилова, сейчас конкурентоспособными окажутся те хозяйства, которые имеют замкнутое производство, превращая выращенное зерно в корм скоту и обеспечивая тем самым низкую себестоимость мяса и молока.
А нулевую рентабельность по итогам 2009 года вице-губернатор связывает с чрезвычайно низкими закупочными ценами, которые для крестьян установили молокопереработчики региона. При норме 11 рублей за литр молокозаводы соглашались выкупать продукцию аграриев лишь по 7,5 рублей. Тем самым, по подсчетам Косилова, они изъяли около 400 миллионов рублей прибыли молокопроизводителей. В этом году, уверяет чиновник, такого не произойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003