Онищенко: ликвидация финансовой безграмотности начнется в июне и обойдется в 110 млн долларов

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне как потребители часто становятся жертвами собственной финансовой безграмотности и несут не только моральные, но и денежные убытки, заявил в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Для изменения ситуации в июне в РФ будет запущена специальная программа с участием Минфина и Всемирного банка стоимостью 110 млн долларов.

«Наш потребитель зачастую подписывает те договора, которые для него являются кабальными, которые скрывают те финансовые обременения, которые понесет человек», — сказал Онищенко на «круглом столе» в Москве в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта. По его словам, в текущем году особое внимание в рамках этого дня будет уделено защите прав потребителей на рынке финансовых услуг.

В июне текущего года при участии Минфина России и Всемирного банка будет запущен проект по повышению финансовой грамотности населения, сообщил глава Роспотребнадзора. «Это 110 миллионов долларов на протяжении ближайших трех-четырех лет», — сказал Онищенко. По его словам, суть проекта заключается в информировании населения о всех тонкостях финансовых договоров, в том числе кредитных, через подведомственные структуры Роспотребнадзора. Также программа включает пропаганду внимательного отношения к документам и к своим правам с помощью социальной рекламы, обзор результатов опросов общественного мнения.

Второй проблемой во взаимоотношениях потребителей и банков Онищенко назвал работу коллекторских агентств, которые «выбивают» долги из заемщиков, используя «высокоинтеллектуальные диалоги».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2210
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003