Лавров: новая международная валюта не должна быть национальной

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве считают, что в перспективе на смену доллару должна прийти подлинно международная валюта, которая не будет национальной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы читателей иностранных сайтов РИА Новости.

По словам министра, в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима новая международная валютно-финансовая система — стабильная, предсказуемая и действующая по заранее известным правилам. «У нее должно быть прочное полицентричное основание, которым призваны служить региональные резервные валюты и финансовые центры. Их развитие будет лишь укреплять устойчивость мировой финансовой системы. Речь сейчас не идет об альтернативе доллару США, но очевидно, что сам по себе выполнить эту задачу он уже не в состоянии. Исходим из того, что в перспективе должна появиться подлинно международная валюта, которая по определению не может быть национальной, поскольку в этом случае всегда будет существовать опасность конфликта интересов», — сказал Лавров.

По словам министра, глобальный финансово-экономический кризис показал несовершенство существующих механизмов и способов управления мирохозяйственными связями, их явное несоответствие реалиям современной мировой экономики. Кризис и стал катализатором процесса реконфигурации международной системы координат, сказал глава МИД. «В мире приходят к пониманию необходимости переформатирования всей системы глобального управления на полицентричной основе. Надеемся, что кризис объединит мировое сообщество для решения этой задачи на принципах реализма, здравого смысла и взаимовыгодного сотрудничества», — заявил Лавров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003