Госуслуги через интернет: чиновников начинают принуждать

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В декабре 2009 г. Владимир Путин поручил федеральным министерствам помочь региональным ведомствам в переводе госуслуг в электронный вид. Министерства разработали соответствующие директивы и будут настаивать на их выполнении во всех субъектах.

Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития, «Ростелекомом» и банками «Уралсиб» и «Сбербанк» в течение ближайших двух месяцев проведет ряд мероприятий, направленных на перевод региональных госуслуг в электронный вид, рассказал сегодня директор департамента государственной политики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи Артем Ермолаев. По его словам, выработана согласованная позиция федеральных органов исполнительной власти по этому вопросу, и они будут настаивать на ее выполнении регионами.

Напомним, что 17 декабря 2009 г. председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение 1993-р, в котором утвержден список первоочередных для перевода в электронный вид госуслуг субъектов. Федеральным чиновником было поручено помочь регионам. В списке услуг, например, подача заявлений о зачислении детей в школы и детские сады, получение информации о результате экзаменов, оценках ученика, запись на прием к врачу, отправка электронных рецептов в аптеки.

До 1 января 2014 г. можно будет получить результаты обработки подобных запросов в электронном виде, говорится в распоряжении. Региональные решения будут интегрированы с основным порталом госуслуг. «На нем в конце марта заработает личный кабинет пользователя, - заявил советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. - С апреля на портале появится интерактивное взаимодействие, предоставление документов в электронном виде».


Федеральные ведомства договорились о том, что рекомендовать регионам для перехода на электронные госуслуги

Технически суть рекомендаций из центра, которые должны облегчить регионам проведение работ по переходу, состоит в следующем. Во-первых, все субъекты России должны будут разместить в собственных дата-центрах реестры услуг. «Оператором федерального реестра госуслуг является Минэкономразвития, - рассказал Артем Ермолаев CNews. – Ведомство готово поделиться с регионами специальным программным обеспечением. Мы считаем, что имеет смысл строить региональные реестры именно на этом ПО».

Во-вторых, федеральный центр будет рекомендовать субъектам федерации создать собственные удостоверяющие центры. Кроме того, в федеральных министерствах считают, что в каждом субъекте России должны появиться межведомственные системы электронного взаимодействия, с помощью которых местные чиновники будут обмениваться данными для предоставления госуслуг. И, наконец, регионам настоятельно посоветуют создать у себя типовые call-центры.

«Что касается последних трех пунктов, то здесь мы не будем предлагать какое-то конкретное ПО, его субъекты федерации выберут сами - пояснил Ермолаев CNews. – Мы передадим методологии работы, схемы процессов. Инфраструктура для оказания госуслуг должна появиться в каждом из субъектов России. Нет смысла передавать данные о локальных услугах в центр, чтобы потом возвращать их обратно». Дополнительного федерального финансирования на проведение перечисленных работ выделяться не будет.

Организационно мероприятия по продвижению электронных госуслуг в регионах делятся на три этапа. Первый из них - всероссийское совещание под председательством главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, которое состоится 11 марта. «Затем мы проведем встречи в Москве с представителями каждого из федеральных округов, - говорит Ермолаев CNews. – И, наконец, занимающиеся этой темой представители федеральных ведомств отправятся для консультаций в субъекты федерации». По его оценке, все это займет не более 2 месяцев и завершится в начале мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31