КНР - главная "площадка" продаж мирового автопрома

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продуманная и взвешенная политика стимуляции покупательского интереса, проводившаяся властями Поднебесной в период, когда глобальное автомобилестроение сотрясали катаклизмы, связанные с экономическим кризисом, весьма серьезно отразившимся на отрасли в целом, привели к тому, что недавний аутсайдер, вызывавший насмешки экспертов "клонированием" моделей знаменитых брендов, стал самым привлекательным автомобильным рынком планеты.

Китай назван крупнейшим по объемам продаж автомобильным рынком мира. Об этом сообщило сегодня британское агентство Press Association. В минувшем году в КНР было реализовано на 50% больше машин, чем годом ранее, передает ИТАР-ТАСС.

"Налоговые послабления и субсидирование на приобретения небольших авто в минувшем году резко подтолкнули вверх спрос на рынке страны, - отметил источник. - При этом продажи легковых автомобилей выросли на 55%, а машин всех типов было продано в общей сложности на 45% больше". Общее же число продаж транспортных средств "достигло 13,6 млн единиц, что сделало Китай крупнейшим автомобильным рынком мира".

Более высокие показатели эксперты объясняют количеством заказов, которые остались еще с прошлого года. В январе-феврале продажи транспортных средств в Китае выросли на 84% - до 2,87 млн единиц. Производство машин в тот же период возросло на 92% - до 2,82 млн.

Довольно удручающе такая статистика выглядит на фоне России, которая в настоящее время считается пятым по величине в Европе авторынком. За весь год в России продается меньше автомобилей, чем за месяц в Китае.

Так, в РФ в прошлом году было продано 1,46 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV), передает РБК со ссылкой на Reuters. Поднебесная всего за один месяц реализовала 1,66 млн автомобилей, а за весь прошлый год в КНР было продано 13,64 млн автомобилей (правда, включая тяжелый грузовой транспорт).

Напомним, что в начале 2010 года правительство КНР продлило действие госсубсидий на покупку автомобиля для жителей сельских районов страны, хотя и повысило налог на продажи на малолитражки.

По мнению аналитиков, темпы роста китайского авторынка в наступившем году замедлятся, однако все равно останутся довольно высокими - на уровне 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003