Сгоревший клуб "Опера" был застрахован в Ингосстрахе на несколько десятков миллионов рублей

Вторник, 9 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сгоревший в Москве в ночь с 8 на 9 марта клуб "Опера" был застрахован в "Ингосстрахе", сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель службы по связям с общественностью ОСАО "Ингосстрах" Владимир Клейменов.

"Однако пока мы не можем даже сказать, было ли происшествие страховым случаем. На месте происшествия с утра работают специалисты", - отметил он.

Ответственность клуба за ущерб третьим лицам в компании не страховалась.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, знакомый с ситуацией, в клубе проводились службами МЧС плановая и внеплановая пожарные проверки, "на счету владельцев клуба несколько неснятых противопожарных предписаний. Из-за этого в последние дни проведение мероприятий было ограничено. Причины возникновения пожара в ночь с понедельника на вторник выясняются".

По оценке собеседника агентства, стандартный договор огневого страхования имущества такого помещения мог быть составлен на сумму несколько десятков миллионов рублей.

Он добавил, что "к примеру, страховым случаем пожар может быть признан, даже если договор страхования заключался при наличии не устраненных предписаний пожнадзора и страховщик об этом знал. Если же такие предписания появились после заключения договора страхования имущества, это обстоятельство может трактоваться как сознательное ухудшение риска, тогда событие может быть квалифицировано как нестраховое".

Как сообщалось, в клубе "Опера", расположенном в центре Москвы, произошел сильный пожар ночью во вторник. Площадь пожара составила 1200 кв. м. На площади 800 кв. м произошло обрушение кровли. По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек, еще один пропал без вести. В тушении пожара принимали участие 25 пожарных расчетов.

Клуб "Опера" неоднократно в течение последних трех месяцев подвергался санкциям за нарушение норм пожарной безопасности. Как сообщил во вторник утром "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, "клуб "Опера" закрывался решением суда в декабре 2009 года за выявленные нарушения противопожарной безопасности". По его словам, после проведенной в декабре проверки деятельность клуба приостанавливалась на 30 суток.

"В феврале 2010 года была проведена повторная внеплановая проверка, в ходе которой было установлено, что выполнены не все мероприятия по обеспечению пожарной безопасности заведения, в частности, оно так и не было оборудовано системой автоматического пожаротушения", - сказал Е.Бобылев. "По представлению прокуратуры, решением суда на ответственных лиц было наложено наказание в виде штрафа", - добавил он.

В последнее время по инициативе МЧС обсуждается идея введения порядка обязательного для организаторов массовых мероприятий страхования рисков, связанных с огнем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1558
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003