Политика идет в компьютерные игры

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедшие в США президентские выборы породили целый ряд онлайновых политических компьютерных игр. По мнению политтехнологов, это лучший способ ведения предвыборной агитации в среде поколения, выросшего с джойстиком в руках.

Первая политическая игра появилась в США год назад — в последнюю неделю 2003. Игру "Айова" (Iowa Game) создал поклонник демократов Говард Дин (Howard Dean). Вслед за ней появилось более 20 наименований игр на разные политические вкусы. Программы "Бегущий впереди" (Frontrunner), "Выборы" (elections), "Президент навсегда" (President Forever) и "Политическая машина" (The Political Machine) предоставляют возможность поиграть в проведение собственной предвыборной кампании с нуля, включая работу с прессой. Другие игры пропагандируют либо Джорджа Буша, либо Джона Керри, подчеркивая положительные качества рекламируемого лица и отрицательные оппонента, с использованием голосов и высказываний участников предвыборной гонки.

Иногда играм находят новое, нестандартное применение. Так, цель проекта Newsgaming.com — комментирование мировых новостей посредством игр.

Возможность игр симулировать реальность делает их мощным инструментом моделирования нестандартных вариантов развития событий. Игры перестали быть только развлечением. Выходец из Уругвая, специалист по компьютерным играм университета информационных технологий Копенгагена Гонзало Фреска (Gonzalo Frasca) создал игру для партии "Камбиемос" (Cambiemos) на своей родине. Онлайновый пазл предлагает игрокам совместно решить проблемы страны. Доктор Фреска рассматривает идеальную игру как небольшую лабораторию, где можно играть с надеждами, страхами и ожиданиями: "Дети узнают многое о мире посредством игры. Не вижу причин в том, чтобы мы, взрослея, переставали это делать".

Эксперты полагают, что скоро новое поколение игровых коммуникаций станет обычным инструментом для политических кампаний. Возможности симуляции обладают огромным потенциалом, и скоро этим никого нельзя будет удивить, как сейчас никого не удивишь политикой в интернете. Несколько лет назад большинство политиков не имели даже веб-страницы, а сейчас это входит в необходимый минимум коммуникационных средств. Использование видеоигр в политических кампаниях продолжится. Они представляют собой новое средство коммуникаций, которое донесет информацию до младшего поколения на его языке. Игры не заменят другие формы политической пропаганды, но найдут свою экологическую нишу, сообщила служба ВВС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1771
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003