К трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" привели нарушения при реконструкции помещения

Вторник, 9 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Техническая комиссия по установлению причин декабрьского пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни более 150 человек, во вторник опубликовала заключение по итогам своей работы.

Согласно выводам комиссии, трагедия стала следствием ряда нарушений требований градостроительного законодательства при проведении реконструкции помещения в 2003-2004 годах и последующих ремонтов, что привело к необеспечению безопасности людей в помещениях ночного клуба при пожаре, говорится в заключении, размещенном на сайте краевого правительства.

По данным комиссии, реконструкция помещений клуба была проведена при отсутствии разрешительной документации, без соблюдения требований строительных норм и правил пожарной безопасности.

В документе названы лица и организации, виновные в нарушении градостроительного законодательства. Прежде всего, это арендатор помещений, непосредственно организовавший реконструкцию и ремонт, а также собственник помещений, который не контролировал переданные в аренду помещения. Кроме того, в нарушении законодательства виноват орган местного самоуправления "Пермский городской округ", в связи с отсутствием в администрации Перми в период самовольной реконструкции и захвата части земельного участка в 2003-2004 годах органа, специально уполномоченного на проведение мероприятий по земельному контролю за использованием земельных участков.

Комиссия установила, что эксплуатация кафе на 50 посадочных мест площадью 380 кв.м начата в декабре 2001 года без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в декабре 2003 года.

В 2003-2004 годах в результате реконструкции площадь помещений кафе увеличена с 378 до 666,9 кв.метров.

В заключении отмечается, что в помещениях, разрешенных к использованию в качестве кафе на 50 мест, и в самовольно пристроенной части здания размещен ресторан-клуб с количеством мест около 300. "Увеличение мест для посетителей в помещениях привело к загромождению проходов дополнительными столами, стульями, диванами, барными стойками, подиумами и сценой", - подчеркивается в документе.

Комиссия также пришла к выводу, что нарушены требования норм по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по количеству эвакуационных выходов и их ширине, по применению отделочных материалов на путях эвакуации; под автостоянку для посетителей клуба использовалась проезжая часть улицы.

По данным комиссии, реконструкция помещений осуществлялась без согласования с собственником помещений, без проведения государственной экспертизы проектной документации, без выдачи разрешения на строительство и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В помещениях ресторана имелся один эвакуационный выход.

"При осуществлении самовольной реконструкции, в том числе на путях эвакуации, использовались отделочные материалы группы горючести ГЗ-Г4 и высокой дымообразующей способности группы ДЗ",- подчеркивается в документе.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 155 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003