Украина: "Почему зерна много, а цены на продовольствие продолжают расти?"

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 декабря Президент Украины Леонид Кучма удовлетворил заявление об отставке министра аграрной политики Виктора Слауты. Уход Слауты большинство аналитиков связывают с тем, что агроминистр был "человеком Януковича" и после того, как глава Кабмина ушел в отпуск (который в случае поражения на выборах плавно перейдет в отставку), предпочел вернуться в депутатское кресло.
Эта кадровая ротация, обычная для последнего времени, дает нам повод поговорить об очевидном парадоксе: при высоком урожае цены на продовольствие уверенно растут, сообщает BIN.com.ua со ссылкой на "Киевский ТелеграфЪ"
Реалии момента.
На фоне провального 2003 года, когда Украине пришлось импортировать зерно, урожай 2004 года позволил стране превратиться в крупного экспортера. Всего было собрано около 36 млн. т зерна, а с учетом кукурузы - почти 43 млн. т. Конечно же, не последнюю роль сыграли благоприятные погодные условия, но и административные меры оказались не лишними. Если бы на время уборочной Кабмин не "заморозил" цены на горючее (а именно летом в нашей стране приключился очередной бензиновый кризис), показатели валового сбора зерна были бы более скромными.
При этом значительную часть урожая составила продовольственная пшеница: порядка 12 млн. т, что почти в полтора раза превышает потребности внутреннего рынка. Лучше, чем в прошлом году, было и качество пшеницы. Наконец, в 2004 году получен отличный урожай ячменя, ржи, овса и зернобобовых. Порадовал крестьян и подсолнечник: нет сомнений, что отечественная масложировая отрасль обеспечена сырьем "под завязку".
Таким образом, с продовольствием в Украине в нынешнем году объективных проблем нет. Поэтому рост цен на хлебобулочные изделия и крупы нельзя объяснить неурожаем. Более того, на складах уже сегодня ощущается избыток продовольствия. Удивительно, что на это обстоятельство организаторы рекламной кампании Виктора Януковича не обратили внимания. Полагаю, что данное упущение можно отнести на счет излишнего влияния в теневом премьерском штабе московских политтехнологов, которые недостаточно разобрались в украинской специфике.
Впрочем, читатели, являющиеся по совместительству и покупателями, наверное, заметили один удручающий момент. Цены на сельхозпродукцию растут, и особенно это заметно на примере "неприличного" по темпам удорожания мяса, в котором не видно логики...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003