Смольный рассчитывает "прорвать" ЗаСаДу китайскими долларами

Понедельник, 8 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Северной столицы рассчитывали на участие в строительстве Западного скоростного диаметра как отечественных, так и зарубежных частных инвесторов. Однако проект, получивший сомнительную репутацию благодаря усилиям экологов, оповестивших международные кредитно-финансовые  организации о вреде, который может быть нанесен при создании автомагистрали уникальному Юнтоловскому заповеднику, придется реализовывать исключительно за счет бюджетных средств, если к строительству трассы не удастся привлечь подрядчиков из Поднебесной.

Глава администрации Петербурга Валентина Матвиенко предложила китайским инвесторам принять участие в строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующее заявление было озвучено в пятницу в рамках встречи с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в России. "У Китая большой опыт строительства современных эстакад и дорог. Я уверена, что этот крупнейший стратегический проект вызовет интерес у китайских банков и инвесторов", – сказала В. Матвиенко.

В свою очередь, посол КНР в России Ли Хуэй отметил, что обсуждение участия китайских инвесторов в строительстве ЗСД продолжится в ходе визита заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в Петербург в марте 2010 года, сообщает Autonews.

Западный скоростной диаметр является платной трассой, которая соединит северные районы Петербурга с южными, минуя городскую дорожную сеть. Общая ее протяженность составит 46,4 км, из них 28 км предполагается проложить внутри плотной застройки города. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки. Привлечь концессионера к реализации проекта планируется в 2011 году. Объем финансирования строительства ЗСД из бюджета Петербурга в 2010 году составит 2,6 млрд рублей, из федерального бюджета – 7,3 млрд рублей. По последним данным, окончание работ запланировано на 2013 год.

Напомним, что администрация Северной столицы несколько раз организовывала тендеры на строительство ЗСД, однако аукционы срывались из-за отсутствия желающих в них участвовать. Так, в последний раз местные "зеленые" направили в адрес возможных инвесторов, среди которых крупнейшие мировые инвестиционные фонды, концессионные компании и банки, в том числе ЕБРР и Всемирный банк, послание, в котором содержался призыв не участвовать в финансировании проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003