Fitch: качество активов украинских банков остается под давлением

Пятница, 5 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ratings опубликовало специальный комментарий, в котором отмечается, что украинский банковский сектор испытал дальнейшее ухудшение качества активов во 2 полугодии 2009 г., и, по мнению агентства, сектору потребуется существенная дальнейшая поддержка капиталом в будущем.

В среднем приблизительно половина всех кредитов, согласно отчетности банков, рейтингуемых Fitch, на сегодняшний день являются проблемными или реструктурированными. Уровень обесценения кредитов продолжает обусловливать крупные потери для сектора, в то время как текущая сфокусированность на управлении в условиях кризиса в сочетании с нежеланием банков принимать риски и ограниченностью фондирования серьезно сдерживает потенциал существенного нового кредитования в краткосрочной перспективе.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") рейтингуемых Fitch украинских банков, все из которых имеют "Негативный" прогноз, в настоящее время ограничены уровнем "B-" в соответствии с суверенными рейтингами Украины.С учетом потенциальной поддержки акционеров для банков в иностранной собственности и уже низких уровней рейтингов у банков, имеющих украинских владельцев, Fitch не предполагает понижать долгосрочные РДЭ каких-либо банков в ближайшей перспективе на основании обновленных данных по качеству активов за 2 полугодие 2009 г. В то же время понижение рейтингов банков, имеющих украинских владельцев, остается возможным в течение 2010 г., если ухудшение качества активов станет более острым. Кроме того, долгосрочные РДЭ могут быть понижены в секторе в случае понижения суверенных рейтингов Украины. (В настоящее время Украина имеет долгосрочный РДЭ "B-"/краткосрочный РДЭ "B"/прогноз "Негативный").

На основе данных управленческой отчетности от банков, рейтингуемых Fitch, ухудшение качества активов продолжилось во 2 половине 2009 г., и обесценившиеся кредиты, включая проблемные кредиты (с просрочкой 90 дней) и реструктурированные кредиты, в среднем составили 50% на конец года, повысившись с 34% в конце 1 полугодия 2009 г. Увеличение проблемных кредитов было относительно умеренным в течение 2 половины 2009 г.: до 15% с 11% на конец 1 полугодия 2009 г. В то же время реструктурированные/пролонгированные кредиты увеличились более резко, до 35% с 23%.

Fitch считает, что банковский сектор Украины по-прежнему нуждается в значительной дальнейшей поддержке капиталом, а более высокие уровни обесценения кредитов согласно отчетности вызывают дополнительные вопросы относительно качества прибыли до отчислений под обесценение, которая использовалась в 2009 г. для поддержки повышения резервов в секторе в целом. Fitch ожидает лишь умеренные вливания капитала в большинстве банков в иностранной собственности в течение 2010 г., поскольку материнские структуры, вероятно, будут ждать улучшения операционной среды и прояснения ситуации с убытками, прежде чем проводить более масштабную рекапитализацию. Что касается банков в частной собственности, в течение этого года вероятны новые дефолты, случаи вынужденной реструктуризации задолженности и списаний долгов (как способа рекапитализации).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003