Кировский завод ОЦМ вложит в природоохрану 11, 63 млн. рублей

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кировский завод обработки цветных металлов (КЗОЦМ) направит до конца 2004 года на реализацию природоохранных мероприятий 11, 63 млн. руб., что составит 142% к уровню 2003 года.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, в запланированном объеме профинансированы и выполнены работы по капитальному ремонту отстойника очистных сооружений, выполняются работы по капитальному ремонту вентиляционных систем газоочистных установок в основных и вспомогательных цехах производства с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также проводится модернизация системы охлаждения.
Стоимость проекта оценивается в 5,4 млн.руб. В результате реконструкции будут снижены безвозвратные потери воды при охлаждении, что сократит забор воды из реки Вятки на подпитку оборотной системы. На завершающем этапе природоохранных мероприятий - оснащение линии рулонного фрезерования узлом электронно-плазменной очистки горячекатаной полосы, что должно снизить выбросы минерального масла в атмосферный воздух, а также снизить негативное воздействие производственных стоков на окружающую среду.
С целью оптимизации управления отходами производства и потребления на предприятии разработан "Проект нормативов образования и лимитов размещения отходов завода". В августе 2004 года одним из первых в Кировской области ОАО "КЗОЦМ" получило лицензию по обращению с опасными отходами. Проведен ряд мероприятий по усовершенствованию технологии сушки гидроокисных медьсодержащих шламов - основных отходов травильного производства - с целью их дальнейшего использования на предприятиях УГМК.
Производственный контроль на предприятии осуществляется экологической лабораторией, которая первой в области и одной из первых в России получила аккредитацию, позволяющую представлять результаты на государственном уровне. С целью совершенствования экоанатлитического контроля на предприятии ежегодно приобретаются современные приборы и оборудование для проведения замеров и контроля содержания вредных веществ в окружающей среде. Всего в текущем году на приобретение экоаналитического оборудования ОАО "КЗОЦМ" направило более 500 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003