Отчет о работе с обращениями граждан в общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области за 2004 год.

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1. Обратилось 1900 человек, из них письменно 370.
2. Принято граждан на личном приеме - 918, в том числе:
-Главным федеральным инспектором - 36 человек
-Федеральным инспектором - 44 человека
-руководителями (представителями) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - 208 человек;
-руководителем Региональной общественной приемной по Кировской области -356 человек;
-руководителями территориальных общественных приемных - 274 человека.
3. Приняты окончательные решения по 340 письменным обращениям граждан.
4. Направлено для дальнейшей работы - 210 обращений, в том числе:
-в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО - 0;
-в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти субъекта Федерации - 83; -в органы государственной власти субъекта Федерации - 31;
-в органы местного самоуправления - 82;
-в другие учреждения и организации - 14.
5. Взято на контроль обращений граждан - 90.
6. Проверено с выездом на место (в том числе комиссионно) - 0.
7. Количество сотрудников, привлеченных к работе с обращениями граждан - 35:
-волонтеров - 15;
-руководителей (представителей) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - 0;
-руководителей (представителей) органов государственной власти субъекта РФ - 6;
-представителей общественных организаций - 6, в т.ч. партия "Единая Россия" - 6;
-другие - 3.
8. Дополнительная информация.
- За отчетный год в территориальных общественных приемных городов Котельнича, Советска и филиале региональной общественной приемной по вопросам предпринимательства при ВТПП сменились руководители по причине перемены места жительства и работы. Вместо выбывших назначены соответственно Ловков С.П., Береснев Д.С. и Кульпина Т.М.
В отчетном году анализ показал увеличение количества обращений граждан по вопросам обеспечения жильем.
Реализация прав граждан на жилище остается одной из самых острых социально-экономических проблем нашего региона. Если в 2003 году подобные обращения составляли 4,8% от общего количества, то в 2004 году их число увеличилось до 5,8%. Большинство обратившихся граждан - бюджетники, малоимущие, участники и инвалиды ВОВ, молодые семьи, проживающие в ветхом жилье или совсем без жилья, т.е. люди, имеющие право получить бесплатное государственное или муниципальное жилье, либо рассчитывающие на помощь государства при его приобретении или строительстве. Среди них есть лица, имеющие право на внеочередное и первоочередное получение квартир, но не могут реализовать это право.
Большинство обратившихся понимают, что без существенного оздоровления экономики и, как следствие, наполнения бюджетов всех уровней проблему обеспечения муниципальным жильем не решить. Поэтому граждане предлагают более широкое предоставление нуждающимся ссуд и жилищных субсидий на строительство и приобретения жилья, развитие ипотечного кредитования и других видах помощи населению.
Право на жилище граждане неразрывно связывают с правом пользоваться полноценными жилищно-коммунальными услугами. По вопросам несвоевременного и некачественного ремонта в жилых домах и в коммунальных системах в 2004 году обратилось 42% граждан, когда как в 2003 году - 37% от общего количества заявителей. Еще более обеспокоено население высокими тарифами за оказываемые услуги при низком их качестве.
Граждане, наученные прошлыми невзгодами, с лета начинают беспокоиться о предстоящей зиме. Ежедневно поступали звонки в общественную приемную о неремонтируемых участках теплотрасс, котельных. С сентября текущего года по ноябрь в общественной приемной работала "горячая телефонная линия" "Тепло - людям". Поступило большое количество звонков от граждан (более 200), в основном из областного центра, с жалобами на отсутствие тепла, горячей воды. Больших усилий требуется от работников общественных приемных, чтобы как-то помочь пенсионерам, инвалидам решить вопрос с включением отопления в их квартирах.
Месячник "Тепло - в каждый дом" прошел в территориальной общественной приемной г. Котельнича. Получено 86 жалоб на отсутствие тепла в домах и некачественные услуги теплоснабжения. Общественная приемная по данным жалобам работала совместно с межрайонной прокуратурой, "Службой заказчика", администрацией г. Котельнича, с руководителями предприятий, осуществляющих услуги по передаче тепла в жилые дома. Межрайонная прокуратура проводила проверки, выявляла причины и виновников происшедшего.
Совместная работа принесла положительные результаты. В ряде домов ускоренными темпами прошел ремонт отопительной системы и была осуществлена подача тепла. В 30% жилых домов, где потребовался большой объем работ, были поставлены окончательные сроки исполнения.
Принятые меры региональной и территориальными общественными приемными помогли в более короткие сроки провести ремонты отопительных систем и организовать подачу тепла в жилые дома.
Рост обращений по жилищным и коммунально-бытовым проблемам требует принятия дополнительных мер по расширению жилищного строительства в городах и сельских населенных пунктах, более энергично и эффективно решать жилищные вопросы.
О создавшейся ситуации в жилищном и коммунальном хозяйстве региона Главным федеральным инспектором направлено письмо на имя Губернатора Кировской области.
Проблема социального обеспечения и социальной защиты населения остается острой в области и стоит на втором месте по количеству обращений (20%). Основная часть обращений носит преимущественно критический характер в адрес местных властных структур и связана она с тем, что они не в полной мере выполняют свои обязанности по социальной защите граждан.
Обращения по проблемам нарушения прав граждан, имеющих льготы на проезд в общественном транспорте, имели массовый характер в начале и середине года. Вопросы соблюдения федерального законодательства, регулирующего льготы отдельным категориям граждан по бесплатному проезду в общественном транспорте, находились на контроле у Главного федерального инспектора. Прокуратурой области систематически принимались меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, виновников нарушений.
Пенсионеры - это самая социально незащищенная категория граждан и они больше всего обращаются в общественную приемную, особенно те, у которых пенсии составляют до 1000 рублей. Граждане считают, что существующий закон о пенсиях имеет недостатки.
Полную реализацию прав граждан в сфере социальной защиты авторы писем видят в комплексном подходе к решению проблем малоимущих слоев населения, повышения ответственности властных структур всех уровней за исполнение законов по защите социальных прав граждан.
Значительно снизилось количество обращений граждан по вопросам задолженности заработной платы с 12% в 2003 году до 5,8% в 2004 году.
Проблема задолженности учителям в основном решена, но остались на сегодня более незащищенными - работники жилищно-коммунального хозяйства.
Положительно разрешаются до 50% письменных и устных обращений. Следует отметить, что после проведенного 7 сентября т.г. расширенного совещания "Об организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в работе с обращениями граждан" нарушений сроков в рассмотрении обращений, направленных региональной общественной приемной, нет.
9. Формы и методы работы Региональной общественной приемной.
- Личный прием граждан в Региональной общественной приемной, ее территориальных структурах (Руководителем Региональной общественной приемной, руководителями территориальных общественных приемных, представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти).
- На территории области работает 10 общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области: - 8 территориальных (г. Кирово-Чепецк, г. Котельнич, г. Омутнинск, п. Восточный Омутнинского района, г. Советск, г. Яранск, пгт Оричи, г. Вятские Поляны);
- 1 - региональная; 1- филиал региональной общественной приемной по вопросам предпринимательства при Вятской торгово-промышленной палате в г. Кирове.
- В Региональной общественной приемной работала "горячая" телефонная линия по жилищно-коммунальным проблемам. В основном звонили граждане по проблеме, связанной с отсутствием тепла и горячей воды.
- Для населения области организованы юридические консультации, принято 120 человек.
Для реализации поставленных задач перед общественными приемными использовались и другие направления работы:
" Работа с обращениями граждан, поступившими по "прямой телефонной линии ОРТ-РТР" с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. В декабре 2003 года поступило 851 обращение, к работе принято 127 обращений. По 54 обращениям потребовалось внимательное изучение представленных по нашей просьбе материалов и принятие необходимых мер.
Основными вопросами, по которым обращаются граждане нашей области к Президенту, являются вопросы социальной защиты (пенсии, льготы, пособия, субсидии, материальная помощь) свыше 30%. " В региональной общественной приемной с первых дней работы ведут прием граждан представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В 2004 г. принято 208 человек. Наиболее посещаемыми стали служба судебных приставов - 43 человека, Управление внутренних дел по Кировской области - 29 человек, государственная инспекция труда - 19 человек. Использовать площадку общественной приемной для приема граждан в 2004 году изъявили желание Управление Федеральной службы РФ по Кировской области по контролю за оборотом наркотиков, комиссия по вопросам помилования на территории Кировской области и Кировская региональная общественная организация беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида". " Организация "прямых телефонных линий" к наиболее важным событиям и датам в жизни страны. В 2004 году их проведено - 9 (в 2003г.-6):
- по вопросам весеннего и осеннего призыва на военную службу с участием военного комиссара Кировской области Быкова Владимира Васильевича;
- с руководителем Министерства иностранных дел России в г. Нижний Новгород Маловым Сергеем Геральдовичем; - с участием представителей Службы судебных приставов Управления Минюста России по Кировской области на тему "Алименты";
- в рамках декады "День знаний" - с главой департамента Кировской области Чуриным Анатолием Михайловичем; - в рамках декады "Нет наркотикам!" - с представителями Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области и областного наркологического диспансера;
- в честь Дня примирения и согласия 3 ноября в региональной общественной приемной прошла "прямая телефонная линия" и прием граждан с участием члена Координационного совета по правам человека при ППП РФ в ПФО Кобзевой Г.И., члена комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области Саниной Л.В. и Председателя Кировской региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида" Литвинова Ю.А. - 10 декабря прошла "прямая телефонная линия", посвященная 56-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, а также предстоящему государственному празднику Дня Конституции Российской Федерации с участием федерального инспектора по Кировской области Смирнова Сергея Борисовича, членов Координационного Совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Кобзевой Галины Ивановны и Носкова Сергея Васильевича.
- 20 декабря состоялась "прямая телефонная линия" по вопросам нового законодательства о льготных выплатах с участием управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Кировской области Пасынкова Николая Владимировича и главы Департамента социального развития Кировской области Якимова Геннадия Петровича. Поступило 58 телефонных звонков. Всем даны разъяснения в полном объеме.
" С декабря 2003 года региональная общественная приемная сотрудничает с комиссией по правам человека при Губернаторе Кировской области. Совместная работа осуществляется в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Главным федеральным инспектором по Кировской области Пугачем Валентином Николаевичем. Заместитель председателя комиссии Кобзева Галина Ивановна и член комиссии Носков Сергей Васильевич являются членами Координационного совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Ежемесячно, начиная с апреля 2004 года, члены комиссии ведут прием граждан в региональной общественной приемной. За прошедший период принято более 100 человек. Кроме оказания помощи гражданам дается квалифицированная юридическая консультация.
Руководитель региональной общественной приемной принимала участие в двух расширенных заседаниях Комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области:
-8 июня - "О соблюдении в области прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на общее и профессиональное образование". Приурочено заседание было ко Дню защиты детей. Особо остро шло обсуждение проблем материального обеспечения, лечения и летнего отдыха данной категории детей"; - 9 декабря - "О состоянии работы с заявлениями и жалобами граждан в муниципальном учреждении жилищного хозяйства г. Кирова". В выступлении руководитель региональной ОП отметила большое количество обращений граждан в региональную общественную приемную (ежемесячно от 25% до 50%) по вопросам коммунально-бытового обслуживания:
- неудовлетворительное состояние жилого фонда, которое с каждым годом ухудшается; - рост цен на жилищно-коммунальные услуги при низком его качестве; -грубость работников муниципальных предприятий жилищного хозяйства и непринятие мер к проблемам обратившихся граждан.
Есть и положительные результаты в работе МУ УЖХ г. Кирова. В июле т.г. создан отдел писем и приема граждан, с которым работает региональная общественная приемная.
"Активно сотрудничает с общественной приемной Кировская региональная общественная организация беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида". Председатель организации Литвинов Юрий Александрович ежемесячно ведет прием граждан в общественной приемной. Адвокаты "Эгиды" оказывают всестороннюю правовую помощь обратившимся мигрантам на безвозмездной основе. В 2004 году такую помощь получило 212 человек. "После принятия федерального закона "О гражданстве РФ" и в связи с обменом паспортов увеличились обращения граждан, прибывших на постоянное место жительство из стран ближнего зарубежья, в общественные приемные по вопросам приема в гражданство РФ. Возникла необходимость объединить усилия региональной общественной приемной с правозащитными организациями и федеральными миграционными структурами по оказанию помощи мигрантам.
4 июня 2004 года в региональной общественной приемной прошел "круглый стол" на тему: "О реализации на территории Кировской области государственной миграционной политики и механизмах взаимодействия общественных приемных ППП РФ в ПФО, некоммерческих правозащитных организаций и федеральных миграционных структур по усилению защиты прав мигрантов". Участниками "круглого стола" были: федеральный инспектор по Кировской области Смирнов Сергей Борисович, координатор комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области Кобзева Галина Ивановна, и.о. начальника отдела по делам миграции УВД Куршаков Виталий Николаевич, начальник отдела паспортно-визовой службы УВД Егоров Константин Александрович, председатель Кировской региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида" Литвинов Юрий Александрович, заместитель директора ОО "Кировский региональный правозащитный центр", член Координационного Совета по правам человека при ППП РФ в ПФО Носков Сергей Васильевич.
Рекомендации полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, объединение совместных усилий по оказанию помощи мигрантам на территории нашей области послужило целью проведения данного мероприятия.
Состоялся заинтересованный и конструктивный разговор участников встречи.
По результатам проведенного "круглого стола" было принято "Соглашение" за подписью присутствующих.
"По рекомендации полномочного представителя Президента РФ в ПФО 7 сентября т.г. в г. Кирове прошло расширенное совещание "Об организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в работе с обращениями граждан". Участниками совещания были представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, Правительства области, Законодательного собрания, помощники депутатов ГД, комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области, местного самоуправления. От аппарата ППП РФ В ПФО присутствовал руководитель ЦОП, советник ППП в ПФО Андриянычев С.Н. Совещание вел Главный федеральный инспектор по Кировской области Пугач В.Н. Состоялся конструктивный разговор. Выступающие, кроме анализа своей деятельности, предложили объединить усилия для совместной работы.
Все участники высказали необходимость принятия закона, как федерального, так и регионального, который бы регулировал порядок рассмотрения письменных и устных обращений граждан.
С принятием законов, заложенные в них правовые нормы сыграют большую роль в совершенствовании и более эффективной защите прав и свобод граждан.
По итогам совещания принята Резолюция.
"В целях выработки механизма эффективного взаимодействия общественных приемных в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области 16 ноября прошел "круглый стол" с участием общественных приемных депутатов Государственной Думы, партий, правозащитных и некоммерческих общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, представителями служб, ответственных за организацию работы с обращениями граждан. Заседание вел федеральный инспектор по Кировской области Смирнов Сергей Борисович, который в своем выступлении отметил важность проводимого мероприятия.
В процессе активного обсуждения было выработано Соглашение. Подобное совещание будет проведено в 2005 году на базе территориальных общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области.
"В целях массового информирования населения области о проводимых мероприятиях, кроме областных СМИ, в 2004 году налажено сотрудничество с редакциями районных газет. На наше предложение положительно откликнулись 37 газет из 39. И уже с августа месяца этого года в районных газетах печатаются материалы о деятельности общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области.
Уже есть положительные результаты. Расширилась география обращений граждан на 25%, в основном из тех населенных пунктов, где нет территориальных общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2148
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003